Знай наших: белорусы, которые изменили мир

Знай наших: белорусы, которые изменили мир

Мы уже писали о самых известных белорусских путешественниках, которыми гордимся. Сегодня расскажем, какие полезные штуки и научные открытия сделали наши соотечественники — возможно, без них мир выглядел бы по-другому. 

IT-технологии

Скорее всего о том, что создатели Viber, World of Tanks, Maps.me, Masquerade белорусы — вы уже знаете. Приложение Loóna дополнит этот список. 

Loóna помогает готовиться ко сну. Каждый вечер программа предлагает в соответствии с вашим настроением картинку для раскрашивания, особое звуковое сопровождение и рассказ — вы расслабляетесь и быстрее засыпаете. А создатели приложения — Андрей Янчуревич и Дмитрий Дорин, бывшие участники команды Masquerade.


Белорусский стартап Kino-mo (голографический дисплей, проецирующий 2D и 3D-изображения) попал в топ-10 лучших разработок мира, а создали его Кирилл Чикеюк и Артём Ставенко. Чаще всего дисплей используют для видеорекламы — например, на колёсах велосипеда. 

Есть ещё полезный проект от Никиты Микадо, PandaDoc. Сервис облегчает жизнь компаниям: автоматизирует электронную доставку и подписание документов. 

Наука

Без открытий лауреата Нобелевской премии в области физики Жореса Алфёрова (который родился в Витебске) мы все жили бы «вне цивилизации». 

Полупроводниковые лазеры Алфёрова — основа высокоскоростного (оптоволоконного) интернета. Без них невозможно представить аудио- и видеопроигрыватели, считывание штрих-кода товаров. Изобретения учёного используют в смартфонах (с их помощью усиливают сигнал) и GPS, в светофорах, фарах автомобилей и солнечных батареях. 

Саймон Кузнец, который родился в Пинске — лауреат Нобелевской премии с белорусскими корнями. Благодаря ему экономика стала наукой, появилось понятие ВВП (валовый внутренний продукт) страны, методы его расчёта и «цикл Кузнеца» — периоды колебаний быстрого и медленного экономического роста. 

Первый советский компьютер изобрёл минчанин — это сделал Исаак Брук в 1951 году. Потом вычислительные машины, разработанные им, собирали на заводе Орджоникидзе в Минске. Возможно, впоследствии это как-то повлияло на количество айтишников в стране. 

А ещё американцы не покорили бы первыми Луну, если бы не Борис Кит. Он занимался космическими исследованиями в North American Aviation и предложил использовать жидкий водород в качестве топлива для космических кораблей. Также белорус написал первый в истории учебник по топливу для ракетных систем. 


Яков Перельман — математик, физик, журналист и педагог, чьи книги и учебники издавались в 18 странах. Именем Перельмана даже назвали кратер на обратной стороне Луны. 

Трое из десяти президентов Израиля (и ещё несколько премьер-министров) — наши соотечественники. Хаим Вейцман, родившийся в деревне Мотоль — известный химик и первый президент страны, Залман Шазар из Гродненской области — писатель и третий президент Израиля, Шимон Перес из деревни Вишнево — девятый президент этой страны. Кстати, он получил Нобелевскую премию за усилия по достижению мира на Ближнем Востоке. 

Искусство

Если у вас спросят о самом известном художнике из Беларуси — вы назовёте Марка Шагала. Если нет (странно) — запомните это имя и картину «Пролетая над городом». На картине изображены влюблённые, летящие над Витебском, родным городом художника. Кроме этого Шагал расписал плафон в парижской Гранд Опере, создал два панно для Метрополитен-оперы в Нью-Йорке, украсил мозаикой здания Национального банка в Чикаго и парламента в Израиле — это не считая большого количества картин, созданных им.

Хаим Сутин (родился в Смиловичах) — ещё один белорусский художник, хотя большую часть жизни он провёл в Париже. В 2013 году Белгазпромбанк купил на аукционе его картину «Ева» — до сих пор самую дорогую из всех, что есть в Беларуси. 

Луис Барт Майер — кинопродюсер, основатель киностудии Metro-Goldwyn-Mayer, а также Академии кинематографических искусств и наук (которая организует премию «Оскар») родился в Минске, а после вместе с семьёй эмигрировал в США. 


Если увлекаетесь фантастической литературой, то наверняка читали Айзека Азимова — не только писателя, но и учёного. Именно он придумал термины «робототехника», «позитронный», «психоистория» — теперь они используются во многих языках. 

Произведения Светланы Алексиевич — живое воплощение советского и постсоветского времени. За своё творчество писательница получила Нобелевскую премию. 

Конечно, почти все известные белорусы провели большую часть жизни в других странах. Но знать своих — нужно!

 

Комментарии
Скрыть комментарии