10 причин, почему я ненавижу путешествия

10 причин, почему я ненавижу путешествия

Путешествия — это интересно, здорово и вообще новый опыт. Правда, не всегда позитивный, поэтому сегодня поговорим о нюансах, которые редко всплывают в трэвел-блогах (чтобы не портить романтику). По большей части всё это касается лишь экономных самостоятельных путешествий — если у вас достаточно денег, чтобы арендовать личный самолёт, то часть вопросов отпадает (и автор вам искренне завидует).

Перелёты и пересадки

За несколько часов оказаться в другой стране — это ли не чудо? Дома за это время даже с кровати не всегда удаётся подняться. Проблемы начинаются, если рейс дольше 3 часов — и редко заканчиваются, если рейсов несколько и их нужно стыковать. Короткая пересадка — можно не успеть на следующий рейс, длинная — непонятно, чем себя занять. 

Отсутствие еды или её стоимость

Если вы стараетесь найти наименее затратные способы путешествий, то уже знакомы с лоукостерами. Это отличная штука, которая позволяет пользоваться только теми услугами, которые вам нужны — но вот еда (отдельно) стоит у них достаточно дорого. Ты думаешь — ладно, поем на пересадке… А там ещё дороже. В итоге подкрепиться может стоить, как полбилета.

Вещи, с которыми нужно таскаться

Правильно собранные вещи — залог комфортного путешествия. Но всегда есть риск не взять что-то нужное (как выясняется постфактум). «На всякий случай» ты берёшь вот эту штуку, да и вон та может пригодиться… И вот уже целый чемодан. Это настоящий «якорь», который нужно ждать у ленты, искать для него камеру хранения на средних и длинных пересадках, чтобы выйти в город, а таскаться с ним по холмистой местности или по брусчатке — отдельное удовольствие.

Заселение в определённое время

Ситуация с чемоданом (который вы, надеемся, берёте только на поездки больше 10 дней) усугубляется правилами заселения отелей и гостиниц. В большинстве случаев вы не сможете въехать раньше 14:00, а что делать, если ваш рейс прилетел рано утром? Сидеть в аэропорту или искать кафе (многие из которых до 10:00-11:00 тоже закрыты) — мы однажды спали в кинотеатре (фильм как раз был так себе).

От вайфая до вайфая

Интернет — лучшее изобретение человечества (помимо том яма, разумеется). Проблема в том, что до него нужно добраться. Даже в аэропорту вы не всегда найдёте сеть, к которой можно подключиться, не имея местной симки. В городе — та же история: либо нужны ваши фото и копии паспорта для регистрации (плюс это займёт время, иногда до трёх дней), либо иностранцев локальные операторы вовсе не обслуживают. Остаётся только вайфай в отеле и в барах.

Дорогое такси

Мы жалуемся, что сервисы такси у нас всё время поднимают цены — сколько можно уже?! На самом деле такси в странах СНГ, по сравнению с другими, стоит копейки. Однажды на Пхукете мне пришлось отдать 50 $, чтобы добраться до госпиталя (пугать вас ценами в Сингапуре и Дубай я даже пытаться не буду). Есть, конечно, общественный транспорт. Но он есть не всегда.

Сложность коммуникации

С одной стороны, когда в ЮВА местные говорят с тобой по-русски — это немного раздражает (друг, заходи, посмотри сумка). С другой — английский (который нужно знать, даже если вы не так часто путешествуете) тоже не всегда помогает. Ваш английский просто могут не понять, как и вы — не разобраться в местном диалекте. Однажды я пытался заказать бургер и отдельно — простую лапшу с маслом. Принесли бургер с лапшой внутри. А в Македонии на английском вообще почти не говорят.

Шумные соседи

Если вы летите не большой компанией, чтобы занять всю комнату в хостеле — то это лотерея, с кем вас поселят. Например, у нас был опыт жилья с коучем по мотивации, у которого не хватало мотивации встать в 6 утра (но его будильник хорошо слышали все остальные). В другом хостеле при нас полицейские брали закладочника. В хороших отелях есть звукоизоляция, в отелях похуже и гестхаусах — не всегда. Так что вы обязательно будете в курсе, кто чем решил заняться в 3 ночи. 

Проблемы планирования

В каждой компании есть человек, который берёт на себя организационные вопросы. Если это вы — поздравляем, вы и будете виноваты в том, что автобус опоздал, номер в отеле оказался не тем, что на фото, а билеты домой случайно оказались на другое число. Обратная сторона ситуации — это если никто ни за что отвечать не хочет. В лучшем случае у вас постоянно будут возникать конфликты, в худшем — никто вообще никуда не поедет.  

Ну и самое главное

Больше всего в путешествиях расстраивает то, что из них приходится возвращаться. Как бы ни раздражали отдельные аспекты поездки — это куча новых знаний и эмоциональный опыт, который вы не получите в интернете и уж точно не встретите дома, трассируя маршрутом квартира-офис-супермаркет. Уже в самолёте обратно чувствуешь, что чёрт с ним, со всем, что тебя раздражало — ты хочешь ещё. И где-то внутри начинаешь планировать следующую поездку.

 

Комментарии
Скрыть комментарии