Что такое автокемпинг и кому это нужно

Что такое автокемпинг и кому это нужно

Если привычный отдых с палатками вас не привлекает — присмотритесь к кемперу. Это не только дом на колёсах со всеми удобствами, но и просто романтичный вид транспорта. Где отдохнуть в Беларуси с автодомом — сейчас расскажем. 

Что такое автокемпинг

Кемпинг — это лагерь, а автокемпинг — лагерь для путешественников на авто или караванах. В автокемпинге есть парковка, доступ к электричеству, душ, туалет, а для автодомов — возможность слить канализацию и заполнить бак водой. 

Если нет желания брать полноценный караван в аренду, приезжайте на авто — в кемпингах люди могут размещаться в палатках или в летних домиках. 

Почему стоит попробовать путешествие в автодоме

В автодоме может быть всё (в зависимости от комплектации), от удобных кроватей до газовой плиты. Больше не надо беспокоиться о том, где помыться, как приготовить еду на костре и дотащить тяжёлый рюкзак — всё едет с вами в одной машине. 

На караване удобно путешествовать с детьми, большой компанией и даже с питомцами. В поездках по нескольким странам — это отличный способ сэкономить на отелях, транспорте и еде (можно и любимый борщ сварить). А ещё кемпер дарит ощущение свободы и предвкушения приключений.

Автокемпинги в Беларуси

Горнолыжный комплекс «Логойск»

  • 35 км от Минска
  • 45 белорусских рублей в сутки

Не побывать в белорусской Швейцарии — почти преступление, тем более попасть в настоящую пока что не светит. 

В комплексе есть все коммуникации для автодома, красивая природа и целый список развлечений: скалодром, вейк-парк, верёвочный городок, рыбалка, баня и ресторан. 

«Дудутки»

  • 40 км от Минска
  • от 26 белорусских рублей в сутки

Этот автокемпинг организовали на территории музейного комплекса. Здесь можно отдохнуть и провести время с пользой: посетить гончарную мастерскую, кузницу, пекарню, сыроварню, попробовать белорусский самогон и закуски. Катание на лошадях, купание в Птичи, баня на берегу реки, велосипедные дорожки, кафе — всё есть. 

«Рыбчино»

  • 70 км от Минска
  • от 7 белорусских рублей в сутки

Стоянка расположена в сосновом лесу на берегу Вилейского водохранилища. Правда, из необходимых удобств — только туалет и душ. Зато можно выбрать любое место для автодома вдоль всей береговой линии — а это 1,5 км песчаного пляжа. В Рыбчино предлагают попариться в русской бане, арендовать лодку или катамаран, поиграть в теннис. 

Если понадобятся коврики, спальники, котелок, генератор или дополнительный прицеп-дача — всё это дают на прокат. 

«Забродье»

  • 95 км от Минска
  • 15 белорусских рублей с человека в сутки

Это не просто кемпинг с удобствами на берегу реки Нарочанка. Забродье — аутентичная деревушка, музей под открытым небом и известное кинематографическое место: здесь сняли несколько десятков фильмов и сериалов. 

Отдых здесь — это погружение в белорусское прошлое. В усадьбе, построенной семьёй деятелей искусства, проходят кулинарные и литературные мастер-классы. Рядом находятся музеи Первой мировой войны, ретро-техники и белорусского быта. Вечер можно провести в бане у пруда, прокатиться на плоту, а для романтиков — посмотреть на звёзды с сеновала. 

«Замковое предместье»

  • 97 км от Минска
  • 30 белорусских рублей за место в сутки

Автокемпинг в яблоневом саду в 800 м от Мирского замка — отличная возможность посмотреть на достопримечательность и отдохнуть на природе. «Замковое предместье» рассчитан на 20 мест: в наличии все стандартные фишки для караванов, зоны для барбекю и детские площадки. 

В Мирском замке часто проходят фестивали, концерты, рыцарские турниры — загляните в календарь событий перед поездкой. 

«Нарочь»

  • 150 км от Минска
  • 20 белорусских рублей за кемпер в сутки

Национальный парк «Нарочанский» — место, куда вы наверняка приезжали в детстве с родителями. Это огромная зона отдыха с санаториями, рыбалкой, катанием на лодках и классическими белорусскими пейзажами.

Место на автостоянке бронировать заранее не обязательно: их всего 15, но работники обещают — свободное всегда найдётся. На территории есть все удобства, кроме Wi-Fi (но и без него хорошо). 

«Кемпинг 1»

  • 160 км от Минска
  • 20 белорусских рублей за место для автодома (до 2-ух человек)

Расположен возле одного из крупнейших в Беларуси водохранилищ — Селява. В 1942 году в озеро, по местной легенде, упал бомбардировщик с четырьмя тоннами золота — это была помощь военным союзникам. Арендуйте понтон (катер с мотором) и попробуйте найти клад, вдруг повезёт!

В автокемпинге 50 мест и все условия для комфортного отдыха, включая Wi-Fi, кухню общего пользования, спортивные площадки и развлекательные мероприятия. Если нет своего автодома — можно арендовать прицеп-дачу на месте. 

«Лосвидо»

  • 310 км от Минска (Витебская область)
  • от 20 белорусских рублей за место для автодома

Кемпинг больше предназначен для отдыха в домиках, но караванам здесь тоже будут рады — необходимые коммуникации предоставляют. 

Лосвидо — идеальное место для рыбалки и единения с природой. Если любите активный отдых — попробуйте виндсёрфинг (можно взять напрокат) или прогулку на лошадях. 

Агроусадьба «Калинка-2»

  • 18 км от Бреста
  • 25 белорусских рублей за место для автодома

Автокемпинг маленький — всего на 4 автоместа. Зато организован по европейским стандартам

на территории объекта Всемирного наследия — Беловежской пущи. Арендуйте велосипед и наслаждайтесь красотой: рядом река, вековой лес и беловежские зубры. 

Если заскучаете, можно съездить в Брестскую крепость и Каменецкую вежу. 

И ещё несколько автокемпингов

Полезные ссылки

 

Комментарии
Скрыть комментарии