Как кемпинг, только лучше: что такое глэмпинг

Как кемпинг, только лучше: что такое глэмпинг

Отдых на природе — это здорово, но вспомните, какие неудобства ему сопутствуют: протекающие стенки палатки, узкие спальники, холод, проклятые комары. Хорошо, что умные люди придумали глэмпинг — это всё хорошее, что есть в кемпингах, минус всё плохое (ну и прилично дороже). 

Что же обозначает «глэмпинг»?

Термин «глэмпинг» произошёл от слов glamorous (очаровательный, эффектный —  или гламурный) и camping (оборудованный лагерь для отдыха). Словосочетание дословно переводится, как «гламурный кемпинг». 

Первые «кемпинги с удобствами» начали появляться в Великобритании в 2005 году — сейчас их количество уже перевалило за 2500. Но история глэмпинга началась ещё в Средневековье. Например, во время путешествий королей и султанов возводили роскошные шатры — с мебелью и настоящими дворцовыми украшениями. Позже среди богатых охотников стало популярным африканское сафари: здесь комфорт проявлялся в виде просторных и обставленных всем необходимых палаток. 

Чем глэмпинг отличается от кемпинга?

В глэмпинге отдых на природе встречается с современными удобствами — забудьте об онемевших частях тела после ночи в спальном мешке, консервах на обед и туалете под ближайшим кустом. Здесь вас ждёт уютная кровать (обязательно с постельным бельём), оборудованная ванная и туалет (иногда даже спа), мягкие ковры под ногами и, конечно, прекрасный вид за окном. Обычно в стоимость проживания включено ещё и питание — обязательно «как из ресторана». 

Кому понравится глэмпинг?

Глэмпинг подходит тем, кто хочет насладиться единением с природой без походных лишений. Но готовьтесь заплатить за «гламурный» отдых приличную сумму. Стоимость за ночь начинается от 40 € и стремится к бесконечности (всё зависит от уровня сервиса и предлагаемых услуг). 

Какие бывают глэмпинги?

  • вигвамы, типи, юрты;
  • палатки из хлопка и льна;
  • стеклянные куполы; 
  • комнаты в виде прозрачных пузырей;
  • домики-капсулы;
  • деревянные постройки необычных форм (например, домики в виде буквы «А» — не спрашивайте у нас, зачем это нужно);
  • раритетные кемперы и караваны.


И самое главное — глэмпинги могут размещаться в самых необычных местах (в том числе там, где обычные палатки ставить запрещено): 

  • The Three Camel Lo — глэмпинг в пустыне Гоби, Монголия. Здесь можно окунуться в жизнь кочевников с их традициями, едой и катанием на верблюдах;
  • Hoanib Valley Camp находится в отдалённой части Намибии. Главное развлечение — наблюдение за носорогами, слонами и жирафами во время сафари;
  • The Nothern Lights Ranch в Финляндии. Сюда едут за северным сиянием (с сентября по апрель), которое видно прямо из окна на потолке;
  • LeapRus — комфорт на высоте 3912 м на Эльбрусе. Захотите покорить самую высокую точку Европы (или чтобы она покорила вас) — загляните в этот капсульный отель;
  • Peru Eco Camp расположен по дороге к Мачу Пикчу. Здесь вам предложат приватные туры по долине инков.

В большинстве случаев для строительства глэмпингов используют экологичные материалы, для добычи электричества — солнечную энергию, а фрукты и овощи могут выращивать неподалёку. 

Где бронировать глэмпинги?

Есть ли глэмпинг в Беларуси?

К сожалению, пока нет. Наслаждаться белорусской природой можно по старинке: в обычной палатке, обустроенных кемпингах, усадьбах, на базах отдыха. Впрочем, никто не мешает вам организовать себе условия, схожие с глэмпингом — или отправиться в одну из соседних стран, где глэмпинг сейчас как раз на пике популярности.

Комментарии
Скрыть комментарии