Жизнь после: как изменятся путешествия

Жизнь после: как изменятся путешествия

Некоторые страны начинают оживать после пандемии: смягчают карантин, планируют возобновить внутреннее авиасообщение и открыть границы в ближайшее время (но не для всех). Но путешествия точно не будут такими же, как прежде — делимся рассуждениями на этот счёт. 

Возобновление туризма

Поедем ли мы в заграничное путешествие летом или хотя бы в этом году — пока непонятно. Например, Испания и Италия не будут принимать иностранцев (возможно, до конца года), а Греция — наоборот, готова к приезду туристов из ЕС с июля (при наличии отрицательного теста на коронавирус). 

Турецкие курорты откроются для своих граждан в конце мая, но с условиями: отели должны быть заполнены лишь частично и иметь сертификат об отсутствии коронавируса. В общественных местах будут проводить дезинфекцию и переоборудуют их для социального дистанцирования.


К слову, гостиничному (да и туристическому) бизнесу в целом придётся перестроиться и делать всё возможное для привлечения клиентов — снижать цены, предлагать бонусы и дополнительные бесплатные услуги. Поэтому, возможно, путешествия могут стать доступнее тем, кто не мог себе их позволить до пандемии. 

Также 4 мая в Италии должны открыться достопримечательности, которые смогут обеспечить безопасность для посетителей — дистанцию и санитарные меры. Думаем, такие изменения коснуться большинство туристических объектов в мире. 

Страны, в первую очередь, постараются оживить внутренний туризм и перелёты, чтобы поддержать экономику. Что касается путешественников — не все рискнут выехать за пределы своей страны не только из-за осторожности, но и из-за финансовых вопросов. Поэтому белорусские агроусадьбы, кемпинги и зоны отдыха — отличная альтернатива заграничным курортам на данный момент.

Авиаперелёты

Во время пандемии количество перелётов критично снизилось: некоторые авиакомпании (особенно лоукостеры) обанкротились или уволили большое количество сотрудников. Какие авиаперевозчики и рейсы остануться — судить пока рано, но их возвращение будет постепенным и, определённо, многие будут работать иначе.  


Для начала приготовьтесь летать в масках и перчатках. Перед полётом будут измерять температуру и, возможно, делать тесты на отсутствие коронавируса. Дополнительная проверка пассажиров и их багажа может привести к очередям и задержкам рейсов. 

Первое время самолёты будут летать полупустыми — не только из-за опасений людей, но и по желанию самих авиакомпаний (или по указу правительства), всё для безопасности пассажиров. В свою очередь это может отразиться на стоимости билетов (в обе стороны). Не обойдётся без регулярной дезинфекции салонов, ограничений в количестве багажа, может исчезнуть питание на борту. 

Авиакомпании размышляют над разными идеями по переоборудованию салонов самолётов — например, установить защитные панели по бокам кресел и развернуть центральное сиденье в ряду на 180 градусов. Но это пока лишь идеи — плюс на всё нужны средства и время, поэтому ждать изменений в ближайшее время не стоит. 

Прямые перелёты по популярным до пандемии направлениям могут отменить или оставить лишь варианты с длительными пересадками. 

Другой подход к путешествиям

Эксперты ещё до начала карантина предсказывали: формат отдыха «всё включено» скоро заменят индивидуальные тематические туры и «путешествия без толпы». 

Популярные города переосмыслят свою политику и начнут регулировать турпоток. Да и сами путешественники начнут более осознанно подходить к выбору направлений и достопримечательностей — вряд ли кому-то захочется рисковать здоровьем, стоя в очереди к памятнику «для галочки». Хотя можно ожидать и обратного, как это случилось в Китае после открытия горного парка Хуаншань. 


Походы, веломаршруты и отдых за городом станут популярнее — людям в таких местах проще соблюдать меры предосторожности. Посмотрите, сколько ваших знакомых уже собралось на природу вместо торговых центров. 

Новые технологии

Одна из штук, связанных с коронавирусом — это онлайн-формат, на который перешли путешествия. Всё идёт к тому, что для посещения достопримечательностей понадобится обязательная онлайн-запись (как это уже сделали в Китае), а виртуальные прогулки по паркам какое-то время будут в приоритете.

В аэропортах и отелях появится бесконтактная регистрация и проверка. Приложения для отслеживания ситуации с коронавирусом, информации о необходимых документах и мерах предосторожностей в странах станут незаменимыми помощниками. 

Многое зависит от самих людей. Кто-то за время карантина так соскучился, что не раздумывая отправиться в путь, как только это станет возможным. Другие так долго находились (или всё ещё находятся) в изоляции, привыкая к новому образу жизни, что им понадобится время, чтобы решиться на какие-либо поездки. Пока мы можем лишь предполагать и надеяться на лучшее — но будем следить за развитием событий. 

Комментарии
Скрыть комментарии