Путешествовать и не жаловаться: выбираем страны под характер

Не существует универсального плана путешествия, который понравился бы всем: кто-то предпочитает каждый день нахаживать километры по узким улицам европейских городов, а для другого идеальным отпуском будет залечь у бассейна, изредка совершая вылазки в к бесплатному бару. Предпочтения различаются в зависимости от бюджета, образа жизни, размера компании, открытости и других факторов — поэтому мы подобрали места, которые понравятся разным людям.

Пара, не обременённая детьми, кредитами и жизненным опытом

Короче — молодые путешественники, которые только недавно начали зарабатывать достаточно, чтобы позволить себе путешествие. Не спешите шиковать и выбирать туры «всё включено» на Мальдивы — кредит вы ещё успеете взять когда-нибудь в будущем. А для романтичного отпуска и ощущения дольче виты есть и другие варианты.

С визой: Франция

В эту страну уже больше века стремятся все интеллигенты и романтики — значит, что-то в ней всё-таки есть, особенно на Лазурном берегу. Только представьте: приезжаете в Ниццу, выбираете небольшой семейный отель поближе к Английской набережной и начинаете вести себя, как аристократы в эмиграции: пьёте шампанское даже на завтрак, гуляете по набережным и открываете дикие пляжи. 

Если в Ницце всё забито, не расстраивайтесь — курортов на побережье хватит всем. Не забудьте сходить в оперу, а при желании можно добраться и до Парижа: пообедать луковым супом, а затем съесть багет и распить бутылочку вина на берегу Сены.

Без визы: Куба

Заокеанские страны многим кажутся недоступными, но даже туда можно поймать недорогие билеты. Всё ради отдыха на Варадеро, который вполне соответствует представлениям о Карибах: песок белее, чем снег в Минске, бирюзовая вода и пейзажи, которые выглядят как на открытке (только лучше, так как находятся на расстоянии вытянутой руки). Бонусное развлечение — арендовать в Гаване винтажный автомобиль, чтобы почувствовать себя кинозвёздами середины двадцатого века. 

Компания молодых девушек, которые хотят оторваться

Если во время поисков билетов или жилья вы первым делом смотрите самые бюджетные варианты, а веселье для вас важнее комфорта — поздравляем! Весь мир открыт перед вами. А теперь сосредоточимся на бюджете.

С визой: Венгрия

Эта страна не просто недорогая — она очень, ОЧЕНЬ недорогая. Сотни бюджетных хостелов (вы всё равно будете в них только спать), большие порции вкусной еды буквально за копейки и миллион вариантов получить впечатления на всю жизнь. Например, сходите на подпольный рейв (в прямом смысле подпольный, так как проходит где-нибудь в подвале), а если днём не будете отсыпаться — дойдите до музеев или сходите на постановки местного артхаусного театра. 

Без визы: Турция

Куда же без неё! Один из самых бюджетных (и потому настолько популярных) способов съездить на море. Если видеть соотечественников вы никак не готовы, то нет смысла ехать на известные прибрежные курорты. Вместо этого бронируйте билеты в Стамбул: там тоже есть море и пляжи, а кроме них — шоппинг на аутентичных базарах и в современных торговых центрах, а также тусовки каждую ночь. Кстати, про пляжи — самые тёплые ищите у Мраморного моря, а за красивыми видами отправляйтесь на Принцевы острова. 

Пожилая пара, уставшая от дачного отдыха

Чем старше становится человек, тем больше его тянет к организованным экскурсионным поездкам: в них туристов провозят по всем главным достопримечательностям, селят в отель и даже говорят, куда пойти на обед. Но часто формат таких поездок можно описать как «галопом по Европам»: свободного времени совсем нет, на каждую достопримечательность дают от получаса до двух часов, а между городами приходится перемещаться на автобусе, который не всегда может похвастаться комфортом. 

Вместо этого лучше ограничиться одной небольшой страной и попробовать организовать себе отдых мечты. Если, конечно, мечтой не была поездка по всей Европе — тогда нет смысла себя ограничивать! 

С визой: Чехия

Тех, кто чувствует влияние возраста на здоровье, поставят на ноги в санаториях Карловых Вар: нальют стакан минералки и организуют грязевые ванны. А для тех, кто здоров и бодр, есть Прага, до которой всего два часа езды. Приятный бонус: хотя в Чехии не так хорошо понимают белорусский, русскоговорящих работников и гидов можно найти где угодно. 

Без визы: Черногория

Даже в жаркие месяцы климат этого региона остаётся мягким и комфортным: таким, чтобы можно было гулять по средневековым курортным улицам без риска заработать солнечный удар. К тому же, природа и море тоже будут недалеко. А если захочется приключений, можно доехать до одной из соседних стран — например, до Боснии и Герцеговины.

Одинокая девушка, которая живёт на работе и чувствует, что вот-вот выгорит

Чтобы найти баланс между жизнью и работой, нужно идти к специалистам. Но приглушить симптомы выгорания поможет шум ветра в листьях пальм или шелест волн. С усталостью же помогают справится новые впечатления, полученные где-нибудь на краю света. 

С визой: Португалия

Португальцы очень улыбчивые — возможно, каждому из них с детства рассказывают, как классно жить именно в этой стране. Судите сами: в Кашкайше океан, в Лиссабоне дворцы, а ещё — совсем недалеко находится крайняя материковая точка Европы, которая идеально подходит для размышлений о жизни и поиска ответа на вопрос «Что делать?». Не забывайте про портвейн, который крепче обычного вина, но при этом такой же вкусный.

Без визы: Индонезия

У каждого есть знакомая, которая съездила на Бали и сильно изменилась: перестала есть мясо, начала медитировать и говорить о перерождении. Возможно, всё дело в воздухе, который буквально пропитан желанием сделать жизнь лучше. При этом меняться на самом деле вас никто не заставляет — можете попробовать веганскую кухню и йогу просто из любопытства — и не продолжать, если не понравится. Главное, что новые ощущения помогают забыть о проблемах, которые ждут вас в офисе или дома. 

Семья с ребёнком-подростком

Первое правило: ребёнку с родителями путешествовать ничуть не проще, чем родителям с ним. Всё скучно, друзья далеко, интернет не работает. Угодить подростку сложно, но есть варианты. 

С визой: Испания

Курортная Испания — это такая европейская Турция для семей с детьми (в хорошем смысле). Действительно интересные музеи и экскурсии для любого возраста — легко. Комфортных пляжей с чистой водой — полно. Есть даже гигантский парк развлечений PortAventura, аттракционов в котором хватит на два дня беспрерывного веселья. Так что интересно будет не только обычному подростку, но и вашему внутреннему ребёнку. 

Без визы: Тунис

Совет: за пару месяцев до поездки покажите своему ребёнку «Звёздные войны» (если ещё не). Именно в Тунисе снимали некоторые эпизоды саги, так что после просмотра подросток сам побежит собирать чемодан. Если любовь к космическим баталиям в нём не вспыхнет, воспользуйтесь запасным вариантом: поездками на верблюде в пустыне. Родителям же пережить отпуск поможет ненавязчивый, но хороший сервис. И приятное вино!

Несколько парней, которые не планируют спать по ночам

На Ибице всё ещё тусят, но это уже дурной вкус — совсем как блондинистые прядки и химическая завивка Джастина Тимберлейка. Если вас не душит ностальгия по нулевым в стразах, стоит обратить внимание на другие варианты. 

С визой: Нидерланды

Факт номер один: в Голландии готовят очень вкусные особые кексы. Факт номер два: в этой стране буквально штампуют первоклассных диджеев. Складываете эти факторы и получаете лучшие рейвы, на которых вам только доводилось побывать. Причём не важно, куда вы попадёте — на локальную вечеринку в клубе на районе или на международный фестиваль. 

Без визы: Сербия

Техно в советских интерьерах — стандартное для Сербии сочетание. Культура рейвов развивается в Белграде с 90-х годов, так что некоторые посетители тусовок буквально росли на этой музыке. А за необычными впечатлениями отправляйтесь в летние плавучие бары — пара бокалов и вы уплывёте. 

Путешественники, которые объездили все модные направления ещё до того, как они стали популярными

Отслеживать тренды до их появления тяжело, но этим ребятам удаётся — вот и билеты в Африку они уже взяли, предсказывая безумную популярность этого направления следующей зимой. 

С визой: Фарерские острова

Почти Исландия, но не совсем: вариант для действительно опытных путешественников. Хотя бы потому, что перемещаться внутри страны нужно будет на машинах, паромах и даже вертолётах. Ради чего это всё? Во-первых, ради редкого штампа о посещении Фарерских островов в паспорте. Во-вторых, ради того, чтобы вживую увидеть тупиков — птиц с забавными клювами, которые прячутся от людей на краю света. 

Без визы: Эквадор

Не самое очевидное направление, когда речь заходит о Южной Америке — многие туристы останавливают свой выбор на Перу, Аргентине, Бразилии или Чили. При этом в Эквадоре можно увидеть здания колониальной эпохи, танцевать до утра, а ещё съесть очень свежего и дешёвого омара. 

Когда устанете от культурного отдыха в столице Кито, двигайте в Баньос за экстремальным отдыхом или в Гуаякиль — за экстремальным шоппингом. На местном неформальном рынке Бахия можно купить пиратские диски с музыкой или фильмами в качестве сувениров — кому нужны магнитики, если есть «Рэмбо»?

Комментарии
Скрыть комментарии