Путешествуем на Youtube: нестандартные трэвел-блоги

Путешествуем на Youtube: нестандартные трэвел-блоги

В нашем списке не будет «Орла и Решки», Птушкина и «Мира наизнанку» — их и без того все знают. Мы хотим рассказать о не самых известных, но при этом крутых блогерах, журналистах и режиссёрах, которые на своих youtube-каналах показывают другую сторону путешествий, пробуют фантастические штуки и просто развлекаются (и развлекают вас) необычными способами. 

Лёня Пашковский

Хочу домой

Наш земляк снимает документальный сериал о том, как живут люди в самых неуютных местах планеты. Где вы ещё увидите жизнь в трущобах Гаити, подпольные вечеринки на Кубе, уличные банды в Панаме, чёрный рынок в Иране и домашних мумий в Индонезии? Лёня прошёл через всё это, а теперь готов показать вам. 

Александр Фёдоров

BadPlanet

Фотограф и журналист National Geographic Russia. Фишка его канала — рассказы об исчезающих народах и культурах: амазонских племенах, кочевниках Ирана, сибирских шаманах. А ещё Фёдоров берёт интервью у людей, которые меняют мир — например, у русской девушки, построившей больницу для индейцев в Гватемале. 

Mark Wiens

Это канал о еде во всех её проявлениях — Марк путешествует и узнаёт секреты приготовления местных блюд. Начать можно с этих выпусков: килограмм завтрака в Иране, огромный плов в Ташкенте, лучшие суши в Японии. После этих видео вы точно будете знать всё о рынках, уличной еде и классных заведениях разных стран.  

Богдан Булычёв

Про путешествие и Про путешествие Life

Российский блогер, который проехал полмира на внедорожниках. Он добрался до самой труднодоступной точки Евразии — посёлка Уэлен в Чукотском районе, проехал через Памирский тракт и самый опасный мост в мире (Витимский) в Арктике, участвовал в экстремальной гонке Red Fox Adventure в Приэльбрусье и поставил мировой рекорд — достиг Северного полюса на велосипеде. Также на канале есть приятный бонус для любителей авто — обзоры и тест-драйвы. 

Руслан Фаршатов

Трэвел-шоу Звуки всюду 

Интересный концепт — автор собирает звуки городов, а потом превращает их в мелодию. Но это не всё — каждый раз Руслан разучивает популярную местную песню, исполняет её на оживлённой улице и пробует заработать на этом деньги. Будет много музыки из Европы, России, Таджикистана. Если вы захотите когда-нибудь сделать свой трэвел-проект — Руслан записал для вас несколько советов

Adventure Archives

Трое друзей из США, которые любят путешествовать с рюкзаками, спать в палатке и готовить еду на костре. Их видео — не только вдохновение, но и клад советов. Спорим, вы не знали, как сварить кофе из грибов? Не забудьте посмотреть покорение семитысячника в Японии, скрытые пейзажи гавайского Кауаи, зимнее озеро Мичиган, переправы через реки и бесконечные кемпинги в самых красивых местах. 

Миша Ронкаинен

Канал Поехавший

Журналист не зря так назвал свой канал — он побывал там, куда мы с вами вряд ли доберёмся. Вместе с человеком, у которого «отсутствует инстинкт самосохранения» вы увидете Афганистан, самую закрытую страну Ливию, нищий Мозамбик, проедете автостопом по Сомали и пообщаетесь с полярниками в Антарктиде

Exploring Alternatives

Мэт и Даниэль ещё в 2012 году променяли свой дом на кемпер — теперь они в нём живут и путешествуют. Их блог о таких же романтиках, как они сами — людях, которые живут в раскладном доме из переработанных материалов, в юрте, переоборудованном грузовом контейнере. Кроме этого на канале много информации о ресайклинге, осознанном потреблении и аскетизме. 

Пётр Ловыгин

Канал Петенька Планетка

Фотохудожник, режиссёр, писатель и видеоблогер посетил около 100 стран. Он не расскажет вам, что посмотреть и попробовать, зато попробует развлечь иначе. Например, рассмешит африканскую девушку в Йоханнесбурге, покажет геев в Индии, спасение от коронавируса, а также отправится на поиски виагры в Боснии. Если видео мало — почитайте его книги о путешествиях: Planet Lovigin и «Бабье лето»

FunForLouis

Его видео — крутые идеи для путешествий и времяпровождения в целом. Не знаете, что делать в свободное время на карантине — блогер подскажет. Может, хотите посмотреть на человека, который отправился на велосипеде из Лондона в Африку — или облетел мир на крошечном самолёте? Подписывайтесь на канал Луиса. 

Vox Borders

Vox Borders — документальный сериал, где ведущий Джонни Харрис  рассказывает о границах стран и их влиянии на людей. Это не просто развлекательный контент, а полезный материал с картами, графикой и экспертными мнениями. Разве вам не интересно узнать, как граница разделила один народ в Индии и Пакистане, Швейцария отдала свои горы Канаде и какой конфликт случился в Индийском океане

Комментарии
Скрыть комментарии