Подготовка к Новому году: нет, не рано

До Нового года осталось 3 месяца — это как раз подходящее время, чтобы спланировать крутое путешествие без суеты.

Когда едем

Мы, к сожалению, не такие счастливчики, как россияне с их продолжительными новогодними каникулами, поэтому немного схитрим. Можно взять отгул на 3 января (пятница) и устроить пятидневный праздничный трип. Или, если похмельное руководство лояльно, взять отгул ещё и 6 января (понедельник) — и организовать себе полноценную неделю отпуска.

Планируем Новый год уже сейчас

И у нас на это 5 причин:

  • Хорошие цены на авиабилеты. С середины октября стоимость на них будет только увеличиваться, а на ноябрь и вовсе приходится пик всех бронирований (и максимальные цены). В декабре хорошие предложения вообще обычно разобраны, но есть шанс найти «горящие» — однако вы рискуете полететь не туда, куда запланировали. Такой вариант подходит тем, кто любит спонтанность и имеет как минимум шенген в паспорте.
  • Жильё. Ситуация, как и с авиабилетами: сейчас выбор шире и цены ниже. 
  • Можно успеть собрать друзей и полететь куда-нибудь большой компанией. Успеете взять отгулы быстрее своих коллег.
  • Получение визы: ещё нет огромных очередей в визовых центрах — и есть время на подготовку нужных документов.
  • Просто потому, что планировать отдых — это приятно!

Новогодняя ночьКуда едем

Горнолыжный вариант

Силичи — вариант для тех, кто катается на лыжах или сноуборде, но по каким-то причинам не хочет уезжать из Беларуси. Стоимость ски-пассов можно контролировать на сайте. Ещё доступны варианты домиков от 500 $ в сутки (до 15 человек) — или можно бронировать отдельные номера, а в новогоднюю ночь знакомиться с соседями. 

Если всё-таки «горы» в Силичах маловаты, есть вариант поехать в Буковель (Украина). Самый доступный вариант для белорусов: приемлемые цены и виза не нужна. Можно добраться до Львова, потусить там день, например, а дальше автобусом доехать до Буковеля (7,5 $ и 5 с половиной часов в дороге). Или сразу заказать трансфер Минск-Буковель — получится около 100 $. Цены на ски-пассы можно смотреть здесь

Ещё один вариант без визы и немного «экзотичнее» Буковеля — Гудаури (Грузия). Летим в Тбилиси, можем провести здесь день или парочку (если местное вино и хачапури не отпускают) и на маршрутке (около 120 км) поехать на курорт. Недельный ски-пасс стоит от 290 лари, дневной стартует от 50 лари.

Сноуборд

За европейским сервисом едем в Словакию. Классический курорт, на котором комфортно как новичкам, так и профи — Ясна (горы Низкие Татры). Здесь 50 км трасс разных уровней сложности и снег 5 месяцев в году. Ски-пассы начинаются от 240 $ на неделю, цены на отели от 30 $ на человека в сутки.

И куда же без Сочи: новенькие трассы, множество отелей, ресторанов и море (пусть и холодное) с пальмами. Ещё есть варианты отелей от 30 $ в сутки.

Европейские ярмарки

Тут мы даже не будем советовать определённый город, просто выбирайте любимый (или ещё не изученный) — и наслаждайтесь праздничной атмосферой. Рождественская музыка, согревающий глинтвейн, национальные вкусности (особый кайф есть их именно на морозе), катки и всеобщее веселье. Можно сделать себе подарок и забронировать крутые дизайнерские аппартаменты на www.plumguide.com . Там представлены варианты всего в 12 городах, но зато какие!

Отельный All Inclusive

Можете устроить лакшери Новый год в ОАЭ —там  пляж вместо снега и пальма вместо ёлки. Отличный вариант сменить серую белорусскую зиму на тёплую восточную сказку: здесь вам и яхты, и гольф, и даже горнолыжка — правда, в торговом центре.

Иордания — тот случай, когда можно устроить настоящее лето среди зимы: температура Красного моря никогда не опускается ниже 21 градуса, а погода радует +25. На один день стоит съездить на экскурсию в Петру, а для полного счастья — в пустыню Вади Рам, где можно «послушать» тишину и увидеть места съёмок фильма «Марсианин».

Вариант более дешёвый — Турция. Меньше туристов, ниже цены и, как бонус, Стамбул. Смотрим мечети, закупаемся кофе и турецкими сладостями, релаксируем у бассейна — и, довольные, возвращаемся домой.

Далеко и жарко

Можно выбирать между Таиландом, Вьетнамом, Гоа и Бали. Везде тепло, много дешёвых фруктов и бесценных закатов. Таиланд, пожалуй, самое туристическое направление из этого списка. Оптимально лететь прямым рейсом из Москвы и снимать дом с друзьями — это будут самые большие расходы в этом путешествии. Всё остальное: еда, транспорт, сувениры — стоят дёшево.

Отправляясь на Гоа, вы получаете все те же плюшки, что и в Таиланде: пляж, тёплое море и лето в разгар зимы. Имейте в виду, что с 27 по 29 декабря здесь будет проходить фестиваль электронной музыки Sunburn (билеты от 92 €). Как вам такой вариант, чтобы проводить старый год: компания друзей, известные мировые диджеи (Martin Garrix, Hardwell, David Guetta, Armin van Buuren), танцы до утра под открытым небом?.. Нам кажется, что попробовать стоит.

Отдых на Бали выйдет дороже, чем Таиланд и Вьетнам. Но за эту новогоднюю неделю вы сможете отдохнуть по-максимуму — семь дней пляжи, пляжи, пляжи...и вы захотите на работу.

Дань традициям

Долой пляжи, лакшери-стайл и шведские столы заграничных отелей — отправляйтесь в деревню на народные гуляния. Агро-туристический комплекс Наносы-Новоселье на берегу озера Нарочь предлагает отдых в лесу с насыщенной программой: хороводы, квесты в лесу, ярмарки, кулинарные соревнования, фейерверк, караоке, конное шоу, бани, сауны… Фух, и это не всё. Все 4 дня (30.12-02.01) вас будут угощать традиционными белорусскими «прысмаками» с местными горячительными напитками, вам нужно только забронировать домик и приехать. Программу смотрим здесь

Подготовьтесь к Новому году уже сейчас, а декабрь оставьте на приятную суету и выбор подарков!

Комментарии
Скрыть комментарии