Самые романтичные места Беларуси

Самые романтичные места Беларуси

Наша Синеокая — настоящий клад для путешественников. Здесь вы найдёте нетронутую природу, многовековую историю, старинную архитектуру и, конечно же, романтику — о ней сегодня и поговорим. 

Заказник Ельня

Что может быть удивительнее, чем пройти на болотоступах или прокатиться на болотоходе по самому большому верховому болоту Беларуси — Ельня. Болото расположено в одноимённом заказнике (Миорский район) —  это край 118 озёр и 130 видов птиц.

А ещё здесь можно понаблюдать за журавлями, пройтись по многочисленным пешим маршрутам, искупаться в минеральном озере, угоститься клюквой и посмотреть на хищное растение — росянку. Ну и чтобы преумножить впечатления — переночевать в палатке возле озера Чёрное или Ельня — возможно, это будет самое романтичное приключение! 

Лучшее время для посещения заказника — с мая по октябрь, но и зимой здесь тоже здорово. Чтобы заказать экскурсию — пишите или звоните сюда

Водопад на реке Вята

Также находится в Миорском районе — в деревне Прудники. К слову, это не единственный водопад в Беларуси — всего их пять, но на реке Вята (этот водопад ещё называют Миорским) — самый большой (ширина 10 м) и живописный.

Миорский водопад не природный, а созданный человеком, но от этого он не менее красив. Водопад появился в начале ХХ века после строительства на реке плотины для выработки электричества: сначала для картонной фабрики, затем для мельницы и позже — для всего районного центра Миоры. Сегодня водопад уже не используют по назначению, зато здесь можно отдохнуть под медитативный шум воды, искупаться в заводи или постоять просто постоять под его потоком.

Освейский заказник

Место для полного погружения в природу со своей второй половинкой. Заказник находится на границе с Латвией и Россией (это Витебский район), но туристы пока что здесь редкость. 

Большую часть территории заказника занимают болота и леса. И что удивительно: на Освейском озере (второе по величине в Беларуси) находится самый большой остров Беларуси — Ду (площадь 5 квадратных километров). Когда-то на острове жили люди — сегодня ещё можно увидеть остатки домов и ферм. 

Олени, лоси и лани свободно гуляют по территории заказника — вам останется только любоваться близостью дикой природы и отдыхать от городской суеты. 

Переночевать можно в усадьбе Заимка Лешего. Здесь вам предложат экскурсии, наблюдение за птицами, радиослежение за дикими животными — и даже прогулку с ручными волками. 

Солигорские терриконы

Не надо далеко ездить за космическими пейзажами — всё есть рядом, в родной Беларуси. Терриконы находятся в 130 км от Минска по Слуцкой трассе, возле деревни Чепели.

Терриконы — это красновато-серые горы (рудоуправления высотой более 100 м) с блестящими на солнце крупинками соли, они образовались в результате добычи соли «Беларуськалием». Всего здесь находится 4 рудоуправления — чем ближе к Солигорску, тем старше гора (первая была насыпана в 60-е годы). 

Летом на поверхности земли появляются трещины — и местность превращается в настоящий марсианский пейзаж. Это происходит в результате испарения воды из технических водоёмов, расположенных поблизости. 


Но помните: не забирайтесь на вершину террикона — это может быть опасно для жизни. Да и не стоит лишний раз привлекать внимание работников — всё-таки территория находится под охраной. 

Озеро Долгое 

Даже без моря — дайвингу в Беларуси быть! Совершить необычное погружение можно в самом глубоком озере Беларуси (его глубина более 50 м) — озере Долгое. Говорят, что подводные пейзажи там невероятные. Чем не идея для романтичных выходных? 

Озеро находится в Глубокском районе, в Витебской области. По дороге можно посмотреть:

  • Березинский биосферный заповедник — здесь можно сплавляться на байдарках, кататься по велосипедным маршрутам, гулять по экотропам и ночевать в одном из уютных гостевых домиков;
  • Руины замка «Белый ковель» (в Смолянах) — резиденцию рода Сангушко.

Августовский канал

Он был построен в XIX веке и когда-то считался технологическим чудом. Это первый в Европе искусственный водный путь, соединяющий 7 озёр и 11 рек (на территории Беларуси и Польши) для связи с Чёрным морем. Но сегодня канал — всего лишь туристический объект.

В этом месте есть развлечения на любой вкус:

  • катание на байдарке и катамаране (самостоятельно или в составе тура);
  • пешеходные маршруты;
  • веломаршруты — если есть шенген, можно скататься в соседнюю Польшу;
  • оборудованные беседки вдоль канала для пикников;
  • прогулки на теплоходе.

Нельзя проехать мимо Гродно — «польского уголка» Беларуси по дороге к Августовскому каналу. В Гродно обязательно погуляйте в Старом городе (обратите внимание на улицы Советская и Ожешко) и в парке Жилибера. Также загляните в «Музей утюга» (единственный в Беларуси) или «Аптеку-музей» — это самая старая аптека в стране. 

А после — пообедайте в Кронон Парк Отеле — он находится в лесопарке «Пышки». Здесь можно арендовать велосипед и изучить окрестности — лесные тропы, широкий Нёман, карьеры. 

Париж

Удивите свою любимую (или любимого) поездкой в самое романтичное место — агрогородок Париж в Витебской области. То ли Наполеон в 1812 году проезжал здесь и сказал: «Красиво, как в Париже», то ли местный помещик просто решил так назвать деревню. 

В агрогородке живёт около 300 человек, есть школа, почта, дом культуры и два магазина, один так и называется — «Париж». И, конечно же, здесь есть Эйфелева башня со смотровой площадкой (высота 30 м), она служит основанием для большого креста (который подсвечивается в ночное время). 

Пригодится

 

Комментарии
Скрыть комментарии