Что такое стоповер — составляем маршрут с пересадкой

СтоповерПричисляете себя к путешественникам, которые выжимают из поездки максимум? Тогда стоповер — ваш идеальный выбор при покупке авиабилетов. Рассказываем, как посетить дополнительный город в путешествии почти бесплатно.

Но сперва разберёмся с терминологией. Стоповер (stopover) — это транзитная остановка более, чем на 23 часа 59 минут. То есть не просто пересадка, а именно намеренная остановка в определённой точке маршрута с опредёленным минимальным временем пребывания. Правда, тут есть исключения:

  • Центральная Америка — остановка должна быть свыше 5 часов 59 минут. 
  • Северная Америка — остановка должны быть свыше 3 часов 59 минут. 

Преимущество стоповера очевидно — знакомство с новым городом. Всяко лучше, чем пытаться уснуть на неудобных сиденьях в аэропорту. Ещё такой вариант заманчив тем, что часть расходов на трансфер, проживание, экскурсии или аренду авто оплачивает авиакомпания — как бонус за долгое ожидание.

Но учитывайте, что для организации стоповера нужно заранее связаться с авиакомпанией и предупредить о нём, чтобы не возникло форс-мажоров. 

Как всё организовать?

Раз вы задумались о такой авантюре — значит, уже выбрали конечную точку своего маршрута. А вот пересадку легко можно спланировать с Aviasales (функция «составить сложный маршрут») — подбираете необходимую длительность и тариф — и вуаля,  получаете «город-бонус» при поездке из точки А в точку Б. Останется только созвониться (или списаться) с представителями авиакомпании, чтобы уточнить, могут ли они организовать для вас стоповер. 

Чаще всего он будет бесплатным, если не превышает пары дней. Некоторые авиакомпании (например, Singapore Airlines) дополнительно организовывают трансфер, оплачивают проживание и (или) экспресс-тур по городу. Максимальное время стоповера — 7 суток (но обычно не больше трёх дней).

Ожидание в аэропортуБилет куплен, можно ли добавить стоповер?

Если вы не задумывались о стоповере заранее, но вдруг захотели внести изменения в планы — такое тоже можно устроить. Но необходимо выполнить ряд условий:

  1. Убедитесь, что на вашем маршруте есть пересадка;
  2. Сверьтесь с правилами авиакомпании — доступна ли такая опция;
  3. Узнайте заранее, нужна ли транзитная (или другая) виза для стоповера;
  4. Подготовьте все необходимые документы;
  5. Выберите одинаковые тарифы на всём маршруте.

Пояснения к последнему пункту. Допустим, изначально у вас были билеты с двухчасовой пересадкой в Киеве, но вы захотели устроить там стоповер, чтобы поесть вареников с борщом и погулять по Крещатику. Вы связываетесь с авиакомпанией, узнаёте о такой возможности — и, если она есть, меняете следующий сегмент маршрута (который из Киева до следующей точки) на более поздний. Если тариф билетов совпадает, то (скорее всего) доплачивать не придётся. 

Что с визой?

При покупке авиабилетов визовую информацию не указывают — нужно узнавать самостоятельно. Сделать это можно на сайте Международной ассоциации воздушного транспорта, где вы указываете направление, дату и время пересадки.

С простыми ситуациями всё ясно — например, для полёта из Вильнюса в Лиссабон с пересадкой в Варшаве нужна только шенгенская виза. А если летите в Европу через Великобританию, придётся брать ещё и транзитную — она обычно выдаётся не более, чем на 72 часа и может быть платной (поэтому лучше проверять всё перед полётом).

А багаж?

Если ваша пересадка дольше суток — багаж придётся забрать с собой. Если меньше — уточните у авиакомпании, можно ли оставить вещи в аэропорту и отправиться гулять налегке (плюс всегда есть камеры хранения).

Выбираем города и авиалинии для стоповера

Сингапур

Singapore Airlines

Авиакомпания предоставляет трансфер, два дня для изучения города и возможность забронировать отель за 40 $ в сутки. 

Вперёд, смотреть на футуристические небоскрёбы, чайна-таун, прибрежные парки — и знакомиться с местной едой. Маст визит — смотровая площадка отеля Marina Bay Sands (23 $) и Gardens by the Bay (сады с бесплатным входом). Со смотровой можно полюбоваться шоу фонтанов в 20.00 и 21.00, а в садах вообще зависнуть на целый день — здесь есть оранжереи, детская зона, гигантские «супер-деревья» (на крыше одного из них — бар и ресторан), озеро и 100 гектар тропической растительности.

Дубай

Emirates 

Дубай, наверное, самый популярный «перевалочный» пункт. В первую очередь потому, что Emirates щедро предоставляют целые «пакеты» для знакомства с Дубай: бесплатный трансфер, скидки на проживание, аренду авто и покупку сафари-тура.

Увидеть небоскрёб Бурдж Халифа, прокатиться на беспилотном метро, погулять по старому городу (квартал Al Fahidi), зайти в самый большой торговый центр в мире Dubai Mall (внутри даже ездит такси!), поторговаться на местных рынках и купить пряностей — краткий план на несколько дней.

Длинная пересадкаДоха

Qatar Airways

Есть два варианта стоповера: можно забронировать одну ночь в 4-5* отеле совершенно бесплатно, либо остаться на две ночи, но придётся заплатить 100 $. Важно: предложение работает только с отелями-партнёрами авиакомпании. 

Интересные места:

  • Набережная (протяженностью 7 км) с видом на небоскрёбы;
  • Музей исламского искусства Corniche — вход туда обычно свободный (кроме временных экспозиций);
  • Искусственный остров Pearl-Qatar, где вас ждут 4 квадратных километра роскоши, дорогих бутиков и ресторанов;
  • Этно-деревня Katara Cultural Village — круглосуточный комплекс, где днём работают театры и галереи, а по вечерам играет живая музыка.

Рейкьявик

WOW Air и Icelandair

Здесь можно задержаться до 7 дней — при перелёте, например, в Штаты или Канаду. 

Быстрая программа по Рейкьявику:

  • Смотровая площадка на одном из немногих высотных зданий — церкви Хадльгримскиркья;
  • Необычный памятник Sólfar (Солнечный Странник) на набережной и сам Атлантический океан;
  • Хот-доги в киоске Bæjarins beztu pylsur. Британская газета The Guardian назвала их лучшими в Европе;
  • Если ваш стоповер продлится несколько дней — можно попробовать «словить» северное сияние, съездить понаблюдать за китами или просто насладиться пейзажами на арендованной машине.

Стамбул

Turkish Airlines

Пожалуй, самый популярный город для стоповера при полётах в Европу, Юго-Восточную Азию и Африку. Да и одна из самых щедрых авиакомпаний, чего уж. Если у вас билет бизнес-класса — вам доступны две ночи в пятизвёздочном отеле бесплатно. Если у вас эконом — бесплатно одна ночь в отеле 4*, что тоже неплохо.

Стамбул заслуживает внимания потому, что это единственный город в мире, который одновременно расположен и в Европе, и в Азии. 

А за пару дней здесь можно организовать вполне насыщенную программу:

  • Посетить Голубую мечеть и музей мозаик Большого дворца;
  • Зайти в мечеть-музей Айя-София — зданию полторы тысячи лет, здесь сохранились оригинальные мозаики и фрески с цитатами из Корана;
  • Попробовать уличную еду: симит, дёнер (местная шаурма), а также кокореч — запечённые кишки молодых барашков, в которые завёрнуты мелко нарубленные потроха, всё это подаётся в лаваше;
  • Наведаться в хамам (турецкие бани) — идите в Галатасарайский (работает с 1481 года), он находится на улице Истикляль.

Амстердам

KLM 

Можно урвать сразу два города для стоповера при полёте туда-обратно — Амстердам и Париж. 

Что смотрим:

  • Посетить площадь Дам — с неё начинаются все дороги в городе, а куда они заведут, решать вам;
  • Амстердам — город каналов, поэтому здесь легко устроить себе водную прогулку (включая экскурсию это обойдётся в 13-15 $);
  • Можно выбрать один из бесчисленных музеев — музей Ван Гога, музей фотографии, музей Рембрандта или музей секса (если классическое искусство вас не возбуждает);
  • Стоит попробовать традиционную селёдку в магазинчиках с надписями Vis или Verse Harring, только не перед самым полётом — сосед не скажет «спасибо» за луковый аромат.

Можно (и нужно) придумывать свои варианты длительных пересадок. Главное — помнить, что иногда стоит сделать «правильную» паузу, чтобы успеть больше!

Комментарии
Скрыть комментарии