Где ещё любят картошку: страны, готовые с нами посоревноваться

Где ещё любят картошку: страны, готовые с нами посоревноваться

Мы — мировые лидеры по потреблению картофеля (в год на каждого белоруса приходится аж 183 килограмма). Но есть страны, где есть картошку любят не меньше нашего — о них сегодня и расскажем. 

Бельгия

Это страна, где появилась известная на весь мир картошка фри (хотя французы оспаривают этот факт) — бельгийцы называют это блюдо «фриты» (belgian frites). В доказательство своей любви бельгийцы открыли музей фритов в Брюгге, а 17 февраля объявили Национальным днём этого блюда.

Вообще история картофеля фри началась в XVII веке в городе Намюр. Местные жители жарили на фритюре рыбку, выловленную из местных водоёмов, но в один год зима была такой холодной, что они остались без улова — на помощь пришёл картофель. Его тоже начали жарить на фритюре (кусочками размером с рыбку), в результате блюдо пришлось всем по душе. 

В наше время фриты в Бельгии делают так: толстые полоски картофеля готовят в масле, остужают, а потом снова обжаривают перед подачей. Картошку фри едят как отдельное блюдо, в качестве гарнира к мидиям (moules frites) или мясу. Фриты также можно обнаружить в составе митрайет (mitraillette) — багета с жареным мясом и соусом. 

Перу

Родиной картофеля считается Южная Америка, перуанцы утверждают — именно в их стране появилось это растение. В Перу, например, можно найти более 3000 видов картофеля. Представляете — у нас же зарегистрировано только 124 вида! 

И снова капает скупая белорусская слеза — в Перу есть музей картошки, а 30 мая здесь отмечают День Картофеля (Nacional de la Papa). 

Местные жители называют растение «вторым хлебом» и готовят из него каузу (causa) — картофельную запеканку с перцем, лимонным соком и мясной начинкой; сальчипапас (salchipapas) — местный стрит фуд из говяжьих сосисок с картошкой фри и соусом; папа а ля Уанкайо (papa a la Huancaína) — варёный жёлтый картофель под соусом из сыра, масла, перца и специй. 

Великобритания

Здесь съедают около 130 кг картошки в год на человека. Всего в Великобритании более 500 видов этого растения, но используют для приготовления только 80 (остальные не пригодны в пищу) — зато с какими названиями: Леди Розетта (Lady Rosetta), Маркиз, Леди Кристл (Lady Christl), Король Эдвард (King Edwards) и даже генномодифицированный (где-то падает в обморок один беларус) Марис Пайпер.

Британцы очень любят картофель — и едят его во всех видах: пекут, варят, тушат, жарят, употребляют в виде пюре, вафлей, салатов, пирогов. 


В Англии картофельное пюре добавляют к сосискам в качестве гарнира — bangers and mash, в английский завтрак — bubble and squeak. Картофель фри — основной ингредиент в известном блюде fish and chips. В Шотландии картошка и репа — классический гарнир к haggis (это потроха с луком и приправами).

Франция

Интересно, что картофель здесь какое-то время был под запретом — дело в том, что в период с 1748 по 1772 французы считали, что он вызывает проказу. Отношение к картофелю изменил военный врач Парментье — во время Семилетней войны он попал в плен к пруссам, где его кормили картофелем. Вернувшись на родину, Парментье развеял миф о вреде клубня и настоял на его дальнейшем выращивании. 

Последовавшая любовь французов к картофелю породила самый дорогой в мире сорт этого растения — La Bonnotte (стоимость от 500 € за килограмм!). Сорт La Bonnotte выращивают по особой технологии только на острове Нуармутье, а потом продают в дорогие рестораны (где его готовят в качестве отдельного блюда). Говорят, что этот картофель имеет одновременно сладкий и солёный вкус, лимонный аромат. 

Любимое блюдо французов — гратен (gratin — блюдо из картофеля под сливочно-сырным соусом). Также из клубня готовят супы (например, vichyssoise), картофельный салат, пиренейское пюре с сыром — алиго (aligot). 

США

Картофель попал сюда благодаря переселенцам из Ирландии, а потом стал одним из самых популярных растений (его выращивают в каждом американском штате).

Учёные из NASA и Перуанского инженерно-технологического университета выразили свою любовь к картофелю необычным способом — посадили его в «марсианских» условиях. Опыты проводили в теплице на Земле, но при низком давлении, ограниченном количестве кислорода и с определённым составом грунта. Эксперимент доказал: на Марсе тоже можно вырастить любимый всеми картофель. А ещё американцы открыли музей картофеля в штате Айдахо.

Сложно представить Америку без картошки фри (в среднем каждый американец съедает её около 13 кг в год) — 13 июля даже объявлен Национальным днём этого блюда. Но в США легко встретить и хашбраун (hash browns), картофельные вафли (waffle fries), картофельный салат (potato salad) и таттерс (tater tots — драники). 

 

Комментарии
Скрыть комментарии