Где жить в путешествии?

где остановиться в путешествииСейчас сложно найти человека, который ни разу не выбирался за границу, будь то командировка или путешествие. И если выбор страны и планирование маршрута — это приятные хлопоты, то вот с проживанием дела обстоят сложнее. Всегда хочется найти комфортный вариант, который при этом не будет дорогим — что довольно сложно. Давайте разберёмся в плюсах и минусах разных типов жилья.

Отели и гостиницы

Отели традиционно считаются самым надёжным и комфортным вариантом для остановки в другом городе. А если вы едете по рабочим вопросам — то и единственным, где могут предоставить финансовую отчётность. Что скрывать, все мы любим большое количество звёзд, шведские столы и самые удобные кровати ever.

Плюсы отелей и гостиниц

Круглосуточная стойка регистрации. Уже хорошо, когда стойка регистрации вообще есть. Вы в любой момент можете оставить свои вещи под присмотром (если приехали раньше времени заселения — или уже выселились, но ваш самолёт лишь вечером). Проблемы отсутствия чего-либо в номере, холодной воды в душе или грязного постельного белья решаются на месте. Если ресепшн ещё и круглосуточный, то проблемы решаются 24/7.

Завтраки, обеды и ужины. Идеальный вариант, когда не хочется тратить время на приготовление и покупку еды, а начинать культурную программу — голодными и злыми. К тому же, завтраки часто включены в стоимость номера. Выбор еды в отелях всегда широкий, а услуга заказа в номер (завтрака с бокалом игристого, например)— рай для гедониста-интроверта.

Инфраструктура. Проживая в отеле, вы можете пользоваться всеми дополнительными приятностями: SPA, тренажёрный зал, бары и тд. Отели часто связаны хорошим транспортным сообщением с достопримечательностями города.

плюсы и минусы отелейМинусы отелей и гостиниц

Высокая стоимость. Номер в отеле обходится дороже квартир или хостелов, особенно, если это 4-5 звёзд или бутик-отель. Иногда отели предлагают скидку дня на некоторые категории номеров, есть и программы лояльности. Чтобы немного сэкономить, можно обратить внимание на небольшие апарт-отели, которые стоят дешевле, чем сетевые «с именем».

Внутренние ограничения. В отелях бдят за порядком и комфортом всех посетителей, поэтому шумные ночные тусовки лучше искать в хостелах — или сразу останавливаться большой компанией в съёмной квартире.

Семейные номера. Самая популярная категория в отелях — double (номер с кроватью на двоих), так что порой сложно найти вариант для большой семьи. Приходится искать жильё заранее или бронировать несколько номеров, что не слишком удобно.

Плюсы хостелов

Для начала определим главное отличие хостелов от отелей: в хостеле вы бронируете себе место, а не номер.

Цена. Это первый критерий, по которому хостелам отдают предпочтение. Чем больше мест в комнате, тем каждое из них дешевле. Если вас не смущают незнакомые (до поры до времени) соседи, you are welcome.

Атмосфера. Хостелы пропитаны духом авантюризма и свободы. Здесь можно завести знакомых со всего света или найти компанию на пару дней — на случай, если вы приехали в одиночестве. Чилл-аут зоны в хостелах под вечер напоминают студенческие тусовки: многолюдные, шумные и алкогольные.

плюсы и минусы остановки в хостелахМинусы хостелов

Личное пространство. Здесь оно ограничивается вашим спальным местом (и то, если есть шторки, которыми можно закрыться от посторонних глаз). Если вы привыкли выходить из душа, распевая песни в расчёску или танцевать перед зеркалом, примеряя наряды — сто раз подумайте, стоит ли заселяться в хостел. 

Санузел.  В хостелах он общий. Перед тем, как выбирать хостел для остановки, взвесьте значимость этого фактора лично для вас.

Соседи. Вы никогда не угадаете, кто будет жить рядом с вами — а все люди разные. Вам придётся буквально уживаться и адаптироваться: кто-то может оказаться конфликтным или не очень вежливым. К тому же, во многих странах комнаты не делятся по гендерному признаку, что тоже стоит учитывать.

Плюсы арендованной квартиры

Уют. Номер номером, а всё-таки квартира — более уютный вариант. Зачастую она воспринимается, как что-то своё, хоть и на время. Здесь есть ваша собственная кухня, посуда и ванная, которые ни с кем не нужно делить. А в плане сравнения личного пространства — здесь комментарии излишни.

Интерьер. Часто в некоторых квартирах хочется очутиться хотя бы на денёк, чтобы пожить в классном дизайнерском интерьере. Мы уже рассказывали про сайт The Plum Guide — такие стильные квартиры отлично подойдут для празднования дня рождения или девичника/мальчишника в другом городе. 

Семьи и большие компании. В этом случае вы точно будете уверены, что всем хватит места. А если понадобится, можно устраивать ночные посиделки, никому не мешая. 

плюсы и минусы аренды квартирМинусы арендованной квартиры

Отсутствие ресепшена.  Если что-то случится, вам придётся связываться с арендодателем или агентством, а это не всегда оперативно. Нет ресепшена, соответственно, нет и охраны (если только в подъезде не сидит вахтёр). 

Парковка. Стоит заранее узнать, есть ли поблизости бесплатная парковка (особенно актуально для Европы). Платная стоянка может вылиться в кругленькую сумму.  

Готовка. Тут всё самостоятельно: и продукты закупить, и приготовить. Этот минус условный, ведь в некоторых городах такое разнообразие продуктов, что походы по местным рынкам и приготовление ужинов превращаются в одно удовольствие. 

Если ни один из вариантов вам не приглянулся — есть ещё каучсёрфинг и гостевые дома (что-то среднее между отелем и квартирой). Выбирайте место проживания по своему бюджету, взвешивайте все плюсы и минусы — и будет вам счастье!

 

Комментарии
Скрыть комментарии