Как путешествовать с друзьями и не убить друг друга

Существуют разные испытания для дружбы: несоответствие музыкальных вкусов, игра в «Монополию» и, конечно — совместные путешествия. Рассказываем, как предусмотреть разногласия и избежать серьёзных ссор до, во время и после поездки. 

Как всё спланировать

Есть три основных варианта. Первый — выбрать ответственного (того, кто сам вызовется) и доверить всё ему. Обычно в компании есть гений планирования, который получает кайф от выбора билетов, чтения отзывов и составления списков достопримечательностей. Важно, чтобы человек действительно этим наслаждался, а не просто оказался крайним — иначе первый конфликт возникнет ещё до выезда в аэропорт.

Второй вариант потребует усилий от всей компании. Каждому участнику нужно будет рассказать о своих предпочтениях и пожеланиях. После этого составьте общий список, вооружитесь календарём и картой — и раскидайте все планы по дням путешествия.

Самые ленивые могут воспользоваться третьим способом: вместе выбрать жильё и билеты — и больше ничего не планировать, оставив все решения на потом. Захотите — будете вместе ездить по музеям, не захотите — будете встречаться только по вечерам и обсуждать впечатления за день. 

Как решать денежные вопросы 

До поездки обсудите глобальные вопросы: какое жильё вы хотите забронировать (кто-то может позволить себе хостел, а кто-то рассчитывает как минимум на три звезды), будете ли вы передвигаться на такси или на общественном транспорте (либо вообще пешком), кто сколько планирует потратить в целом. 

В самом путешествии всё не сильно сложнее, но будьте готовы вооружиться калькулятором: он поможет разделить общие расходы (например, аренду машины) на количество людей и посчитать, кто сколько должен за ужин в ресторане. 

Если с математикой тяжеловато (даже с калькулятором), помогут мобильные приложения. Бонусом в них есть сканирование чеков, расчёт стоимости проезда по платной дороге на основе GPS и даже групповые чаты. 

  1. Splitwise пригодится тем, кому удобно платить по очереди. Приложение отслеживает, кто, сколько и кому должен, и даже выделяет суммы разными цветами. С ним никто не воспользуется вечной отмазкой «Прости, я забыл, что должен тебе 100 евро» — и никто не уйдёт обиженным.
  2. Expensify — для сканирования чеков и определения платных дорог по GPS.
  3. Comoney — неплохая, но платная программа для учёта совместных расходов. Есть бесплатная (но урезанная по функциональности) версия — Comoney Lite. Русский язык присутствует. 

Плюсы совместных поездок

Еда обходится дешевле

Если один человек попробует купить еды на два евро, то скорее всего ограничится скромным сэндвичем или салатом. А если по два евро скинутся шесть человек, то можно будет приготовить приготовить на всех сытный ужин (и даже на вино останется). 

В ресторанах тоже удобнее заказывать на большую компанию — вам не придётся выбирать одно блюдо. Вместо этого можно заказать много разных, тогда всё попробуют всё (если не жадничать). 

Арендовать машину в разы выгоднее

Делить расходы на аренду машины и бензин выгоднее на всю компанию (учитывайте, что нельзя возить больше восьми пассажиров по правам категории B). А если в компании водить авто умеют несколько человек, то можно будет сменять друг друга за рулём в долгой поездке. Да и петь любимые песни в несколько голосов веселее!

Чем больше компания, тем менее вероятны конфликты

Если вы путешествуете с единственным спутником, то устаёте друг от друга — раздражение будет накапливаться и ,рано или поздно, приведёт к ссоре. В компании есть возможность пообщаться с разными людьми или взять тайм-аут и посидеть в тишине в своей комнате, не переживая, что кто-то заскучает.

Вы можете научиться принимать хаос и стать терпимее 

Те, кто привык всё контролировать, болезненно воспринимают любые отклонения от планов и форс-мажоры. Но в совместном путешествии подобных ситуаций не избежать — и это прекрасно! Чем больше их произойдёт, тем быстрее вы научитесь принимать жизнь, как она есть. А друзья поддержат и помогут справиться со стрессом. 

Вы сможете снять лучшее жильё за меньшие деньги

Одиноким путешественникам приходится снимать комнаты, небольшие номера или места в хостеле — или платить за роскошь и наслаждаться ею в одиночестве. Компания путешественников может снять целую квартиру в центре города или даже дом, при этом каждый из них заплатит не больше, чем за номер в отеле. Бонус — наличие кухни, на которой вы сможете готовить ужины и собираться по вечерам.

Минусы путешествий с друзьями

Все люди разные

Различия могут касаться чего угодно: времени подъёма, любимой кухни и выбора достопримечательностей. Пока кто-то предпочитает тусить до утра и возвращаться тогда, когда все только просыпаются, остальные могут обойти за одно утро пять музеев, а потом лечь спать в десять вечера. Из-за этого могут возникнуть недопонимания и конфликты. 

Придётся постоянно общаться с людьми

Если путешествие состоит из постоянных поездок и перемещений, вы с большой вероятностью будете лишены личного пространства и возможности побыть наедине с собой. Необходимость постоянно поддерживать общение порой выматывает.

Что нужно учесть 

Разговаривайте и принимайте друг друга

Если вы дружите вне путешествий, то уже научились говорить о своих желаниях и принимать даже самые странные вкусы близких людей. В дороге всё то же самое — просто все чувства становятся интенсивнее из-за стресса. Универсальное средство от проблем в коммуникации — уважение и умение разговаривать ртом. Если вам что-то не нравится, то скажите об этом, но без оскорблений и обвинений. И сами учитывайте пожелания тех, кто путешествует с вами. 

Комментарии
Скрыть комментарии