Пора домой: как справиться с грустью возвращения из путешествия

Грусть после путешествийЧем круче и насыщеннее было ваше путешествие, тем тяжелее возвращаться домой, в действительность. Да, первые пару дней радостно видеть знакомые лица и спать в родной постельке, но потом приходит она — пост-путешественническая депрессия. Рассказываем, как с ней справиться (и жить дальше).

Взять перерыв

Выходить на работу сразу после путешествия — плохая затея. Как бы это ни прозвучало, но после отдыха нужен отдых, чтобы успеть распаковать вещи, встретиться с друзьями, перестроиться на локальное время. Если у вас нет такой возможности, то постарайтесь хотя бы не сразу с головой нырять в рабочую рутину, а первые дни ограничиться лишь самыми простыми делами. 

Провести время с удовольствием

Постоянные переезды, отсутствие горячей воды, натёртые лямками рюкзака плечи и быстрые перекусы на ходу — не всегда путешествия это комфортное времяпровождение. Вернувшись домой, постарайтесь себя немного побаловать: сходите в кино, поешьте вкусной и человеческой еды, сходите в спортзал или бассейн, полежите дома с книгой — всё это поможет вам быстрее восстановиться.

Борьба с грустью после триповДержать себя «в тонусе»

Путешествие — это иной ритм жизни. Мы понимаем, что условные две недели — не слишком много, поэтому стараемся провести их максимально насыщенно. Так почему бы не делать дома то же самое? Сходите в музей, запишитесь на экскурсию (в вашем городе они, как ни странно, тоже есть), поешьте в ресторане, который недавно открылся возле дома, но вы всё никак не могли в него зайти, возьмите велосипед напрокат или отправьтесь за город — словом, продолжите приключения!

Придумать себе испытание

Речь не о том, чтобы записаться на участие в съемках локальной версии «Форт Боярд» (хотя почему бы и нет?) — но путешествия это не только другой ритм, но и образ жизни. Эмоциональный опыт, который мы получаем в процессе, позволяет нам иначе взглянуть на привычные вещи (и это, пожалуй, самое ценное).

Когда этот поток новой информации и ощущений пропадает — мы можем чувствовать некоторое опустошение. Лучшее, что можно сделать в такой момент — это заполнить его. Бросьте себе вызов: освойте новую профессию, научитесь играть на кларнете, выучите испанский, начните читать по 3 книги в неделю. Или хотя бы бегать по утрам.

Привести себя в формуВыбрать время «на себя»

Это совет на все случаи жизни, а не только на то время, когда вам нужно справиться с хандрой возвращения. Выделите время на то, чтобы проводить его с удовольствием и пользой — и не тратьте его ни на что другое. Это ВАШЕ время, когда вы занимаетесь тем, что хотите и любите. Но мы сейчас не просто о валянии на диване. 

Помогать людям

За время отпуска вы наверняка познакомились с кучей классных людей, которые вам так или иначе помогли: рассказали о местных кафе и достопримечательностях, показали дорогу до вокзала, подвезли, когда вы опоздали на свой автобус. Вы можете быть таким человеком в своём городе — и помогать туристам. 

А ещё (если это были не совсем мимолётные встречи) стоит поддерживать связь с теми, с кем вы контактировали в поездке. Ведь в дальнейшем вы сможете приезжать к ним в гости и жить там бесплатно — а они смогут приезжать к вам. Суть не только в том, что дружба — это хорошо. Но и в том, чтобы путешествие не заканчивалось.

Закрепить воспоминания

Отличный способ избавиться от депрессии — это пережить радостные моменты заново. Наверняка у вас скопилась уйма фотографий и видео из поездки, которые можно разобрать: смонтировать короткое весёлое видео, обработать и выложить фото, написать пост с впечатлениями в фейсбуке — или полноценную запись в блоге. 

Так самые яркие воспоминания точно не «сотрутся», а кому-то, возможно, помогут отправиться в своё первое путешествие. 

Занять себя до того, как «начнётся»

Зачастую грусть накатывает ещё до возвращения — в моменты, когда понимаешь, что осталось ещё чуть-чуть и снова на работу, в привычный порочный круг. Если вы почувствовали, что «вот сейчас начнётся», стоит принять превентивные меры: максимально занять всё оставшееся время активностями. Тогда у вас физически не останется времени на меланхолию. 

Запланировать следующую поездку

Очевидное-невероятное. Самый простой способ развеять грусть от закончившегося путешествия — это придумать новое. Понятно, что сразу по возвращению такой возможности не будет, но ничто не мешает вам начать подбирать следующую страну, составлять список мест и достопримечательностей, планировать маршрут.

А ещё можно разбавить ожидание мини-путешествиями: сгонять в соседний город к друзьям, выбраться на природу, съездить в горы или на рафтинг. Так вам будет намного легче дожидаться момента. когда вы сможете отправиться в новое, большое приключение.

Комментарии
Скрыть комментарии