Национальные парки Беларуси и все-все-все. Куда поехать отдохнуть

Национальные парки Беларуси и все-все-все. Куда поехать отдохнуть

Национальные парки, заповедники и заказники — самые медитативные места Беларуси. Здесь ловят дзен, пробуют новые активности и заново влюбляются в cинеокую. Пакуйте всё необходимое — едем отдыхать на природу. 

Нарочанский

Любимое место белорусов: 48 водоёмов, 7 заказников и территория почти в 100 000 гектар. А ещё — холмистый рельеф (образовался после схождения ледника) и самое большое озеро в Беларуси — Нарочь. Полюбоваться можно с обзорных точек

 Где остановиться: 

  • в гостинице автокемпинга «Нарочь» — от 60 белорусских рублей за номер;
  • в автокемпинге — от 20 белорусских рублей за место;
  • в гостинице «Нарочь» — от 48 белорусских рублей за номер;
  • в гостевом коттедже — от 270 белорусских рублей за дом.

Рыбалка, пешеходные и велосипедные прогулки — популярные развлечения в Нарочанском парке. Для любителей активного отдыха советуем сплав на байдарке по реке Страча: несколько порогов и бурлящий перекат добавят ощущений в копилку. Для спокойного купания подойдут озёра Нарочь, Белое, Мястро и Рудаково. 

За изучением лекарственных видов растений отправляйтесь в Аптекарский сад (вход 5 рублей) — единственный в стране. Травяной чай и блины по местному рецепту — отличное дополнение к экскурсии. 

Также в Нарочанском парке предлагают организованные туры в: 

  • природный комплекс «Голубые озёра»;
  • Поставы и Полоцк; 
  • мемориальный комплекс «Хатынь»;
  • замки Беларуси. 

Припятский

В парк едут ради холмистого ландшафта (снова спасибо леднику), птиц, зубров (да, они есть не только в Беловежской пуще) и за белорусской Амазонкой — рекой Припять. Весной река заливает местность, а уровень воды поднимается до 4 метров. 

Здесь можно забронировать жильё в: 

  • гостинице «Над Припятью» — от 58 белорусских рублей за номер;
  • туристическом комплексе «Хлупинская Буда» — от 25 белорусских рублей за комнату;
  • коттедже «Сосны» — от 40 белорусских рублей за номер в сутки;
  • «Припятском стане» — отеле на острове Курень, от 50 белорусских рублей с человека;
  • стоянке «Дорошевичи» — можно отдохнуть с палаткой и припарковать автодом;
  • парке «Славинский» — 10 белорусских рублей за номер в сутки с человека.

Крутое развлечение в Припятском парке — водная прогулка на теплоходе (50 руб на человека с экскурсией) или на моторной лодке по Припяти. Также обязательно попробуйте болотинг — почти половину территории Припятского края занимают верховые болота. 

Если захочется увидеть настоящую древность — 800-летний дуб, то погуляйте по экологической тропе «Царь-дуб». Посмотреть на сапсана (самую быструю птицу в мире) и другую живность можно в сафари-парке, разделённом на три тематические зоны (стоимость билета 8 рублей). В одной из них располагается «Карчма» — место, где готовят блюда по старинным полесским рецептам. 

Музей природы в Припятском парке — это путешествие в прошлое Полесья. Он состоит из 6 залов, где представлены не только природные, но также исторические и археологические экспозиции.

Беловежская пуща

Первобытный лесной массив и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, которым гордятся белорусы и поляки. Представьте: в пуще растут 400–600-летние дубы, 250–350-летние ясени и сосны, 200–250-летние ели. Кроме этого, здесь живёт самая большая в мире популяция зубров.

В старейшем в Европе заповеднике предлагают отдохнуть в: 

  • гостиничном комплексе «Каменюки» — от 77 белорусских рублей за номер;
  • гостинице №2 — от 50 белорусских рублей за номер;
  • гостиничном комплексе «Жарковщина» — от 24 белорусских рублей за номер;
  • гостинице «Выгоновское» — от 17 белорусских рублей за номер;
  • в гостевых домах «Переров» и «Лавы» — от 50 белорусских рублей за номер. 

Изучать Беловежскую пущу можно несколькими способами: пешком, на велосипеде и на автобусе. Маршруты проходят через достопримечательности парка — выбирайте подходящий для вас. К слову, в Гостинице № 4 дают напрокат роликовые коньки, детские электромобили, походное снаряжение и скандинавские палки.

И, конечно, нельзя побывать в пуще и не попробовать знаменитые блины и травяной чай в кафе «Сосны». 

Браславские озёра

Лесные массивы, большие валуны, острова на озёрах, редкие виды растений и животных — всё это стоит увидеть хотя бы раз в жизни. С «Замковой горы» в Браславе и экологической тропы «Гора Маяк» открываются потрясающие виды на национальный парк.

Если хочется больше единения с природой, обратите внимание на оборудованные туристические стоянки. С комфортом можно переночевать на базах отдыха:

  • «Дривяты» — от 100 белорусских рублей за номер для двоих;
  • «Леошки» — 220 белорусских рублей за коттедж;
  • «Золово» — 163 белорусских рубля за дом;
  • «Слободка» — от 50 белорусских рублей за человека.

Отправляйтесь наблюдать за животными и делать классные снимки в сафари-тур «Дикая природа» (89 белорусских рублей на четырёх человек). Или покатайтесь на катамаране (стоимость 8,40 белорусских рублей за час) по одному из самых больших озёр парка — Дривяты. К слову, тут есть оборудованный пляж, а также пункт проката лодок и велосипедов. 

Если хочется больше активного отдыха, обратите внимание на маршруты — велосипедные, пешие и водные. Это отличная возможность увидеть все красоты и исторические места Поозерья. 

На обед советуем заглянуть в ресторан «Дривяты» — национальная еда и вид на озеро идут в комплекте. 

Березинский биосферный заповедник

Создан для охраны и разведения редких видов животных, которые занесены в национальную Красную книгу. Медведи, лоси, рыси, волки и зубры — основные обитатели заповедника. Имейте ввиду, что находиться и передвигаться по территории можно только в сопровождении работников заповедника. 

Гостиницы и домики в Березинском заповеднике:

  • «Плавно» — 90 белорусских рублей за двухместный номер;
  • «Нивки» — 90 белорусских рублей за четырёхместный домик;
  • «Сергуч» — от 70 белорусских рублей за двухместный номер;
  • «Палик» — от 55 белорусских рублей за четырёхместный домик. 

Главная историческая достопримечательность — водный путь «Из варяг в греки», пролегающий по Березинской водной системе. Раньше это был сложный гидротехнический комплекс для прямого сообщения между реками Черноморского и Балтийского бассейнов, но со временем каналы обмелели и превратились в туристический маршрут для сплава на байдарках. 

Экскурсия на тетеревиный ток — экстремальное развлечение. Вам придётся идти ночью через труднопроходимые участки леса, чтобы увидеть брачные игры тетеревов. Ещё одна ночная экскурсия — путешествие по тропе мифов. Это лабиринт со специальной системой визуальных и звуковых эффектов. 

Узнать, как определяют прогноз погоды, можно на станции фонового мониторинга. А ещё можно отправиться в конный поход по болотам заповедника. 

Налибокская пуща 

Один из самых больших лесных массивов в Беларуси — всего в часе езды от Минска: он занимает такую же площадь, как Люксембург. Налибокская пуща— это 917 видов растений, большая часть из которых — лекарственные. 

Где переночевать:

  • рыболовно-туристический комплекс «Кромань» на берегу озера. Стоимость — от 70 белорусских рублей за домик;
  • усадьба «Марцiнова Гусь» — от 29 белорусских рублей с человека. Говорят, тут стоит попробовать налибокский самогон;
  • усадьба «Налiбоцкiя васiлькi» — от 40 белорусских рублей за комнату. 

Налибокская пуща — идеальное место для велосипедных прогулок. Здесь проходит велосипедная трасса EuroVelo-2, соединяющая европейские столицы от Дублина до Москвы. И дополнительно проложено ещё четыре веломаршрута. 

Если вам больше по душе водные прогулки, советуем выбрать для сплава реку Ислочь или Западную Березину. На всех маршрутах оборудованы туристические стоянки. 

Выгонощанский заказник

Нетронутая дикая природа: непроходимые леса, озёра и болота. Это место, о котором знают немногие, поэтому здесь можно отдохнуть без посторонних. 

Поставить палатку можно на берегу любого из шести озёр, самые крупные — Выгонощанское и Бобровичское. К слову, на озере Выгонощанское построили первый судоходный канал (ещё в XVIII веке) — Огинский, который соединял Чёрное и Балтийское море. Сегодня это памятник истории. 

В посёлке Телеханы есть гостиница (от 40 белорусских рублей за номер) и база отдыха. Там же можно перекусить и купить всё необходимое для похода. 

В заказнике предлагают готовые экскурсии. Советуем водный маршрут — «озеро Бобровичское». Живописные острова, море клюквы, хлюпающее болото и многовековые деревья — такие вот достопримечательности. 

Экстремальный маршрут «Партизанская тропа» — приключение для тех, кто уверен в своей физической подготовке. Придётся пройти 30 километров пешком через болота и переночевать на острове, но когда ещё у вас будет такое приключение. 

Комментарии
Скрыть комментарии