Что посмотреть в Египте, если не хочешь отдыхать по «всё включено»

Что посмотреть в Египте, если не хочешь отдыхать по «всё включено»

Для многих Египет — это пятизвёздочные отели, катания на квадроциклах и пирамиды в Гизе. Но в стране много настоящих древностей и она полна чудес. Собрали для вас интересные места — возможно, долина великого Нила откроется для вас в другом свете.

Асуан

Как добраться:

  • на поезде из Каира (14 часов) или Луксора (3 часа в пути);
  • на автобусе из Хургады (8 часов в пути) или Каира (14 часов). 

В этот город, расположенный в Нубийской пустыне, стоит приехать ради величественного Нила — одной из самых длинных рек в мире. По сути — это даже не река, а целая речная система общей протяженностью 6 852 км. 

Советуем прогуляться по набережной Корниш (Corniche). В конце набережной находится отель Sofitel Legend Old Cataract Hotel. В отеле останавливался Уинстон Черчилль, Николай II, Маргарет Тэтчер, Принцесса Диана, а Агата Кристи написала здесь роман «Смерть на Ниле». Ещё можно прокатиться на фелуке (традиционное судно с парусами) с захватом основных достопримечательностей:

  • остров Элефантина (другое название Гезирет-Асуан) — когда-то здесь была развита торговля слоновой костью. На острове стоит посмотреть руины храмов Хнума и Сатет и нилометр (эту штуку использовали для измерения уровня воды в Ниле);
  • дачи и мавзолея Ага-Хана;
  • гробницы знати;
  • развалины монастыря Св. Симеона;
  • острова Филе — по легенде здесь похоронен бог загробного мира — Осирис. 

Асуанская плотина (её ещё называют пирамидой XX века) также способна произвести впечатление. Кстати, главным инженером проекта был советский специалист Малышев

Гробницы Бени-Хасан

Как добраться:

  • на поезде из Каира (4 часа в пути) или из Луксора (6 часов в пути) до Эль-Минья;
  • на автобусе или маршрутном такси из Каира. 

Захоронения египетской знати выполнены прямо в скалах. Это лабиринты коридоров и помещений, украшенных колоннами и иероглифами. Всмотритесь в наскальные рисунки — перед вами откроются сюжеты из жизни древних египтян. А ещё обязательно погуляйте снаружи — там прекрасные виды на Нил. 

Далее стоит отправиться в храм Спеос Артемидос (расположенный в священной пещере), восстановленный царицей Хатшепсут XVIII (об этом рассказывает надпись на входе). 

Оазис Сива

Как добраться (на автобусе): 

  • из Каира (8 часов);
  • из Александрии (9 часов в пути);
  • из Мерса Матрух (4-5 часов в пути).

Какое-то время Сива считался небезопасным местом из-за близости к Ливану — не удивляйтесь большому количеству военных постов по пути. 

Этот оазис находится во впадине Каттара (на 18 метров ниже уровня моря). В 2007 году здесь были найдены самые древние отпечатки человеческих ступней — их возраст составляет 3 миллиона лет. Также считают, что Александр Македонский похоронен именно в этом месте (но на этот счёт есть много разных теорий).

Говорят, что Сива — это совсем не Египет, а часть страны со своей культурой и традициями (жители Сивы — близкие родственники берберов). Атмосферу этому месту добавляют повозки, запряжённые осликами, жители в традиционной одежде, оливковые и финиковые деревья, кристально чистые солёные озёра и родники. Также сюда едут за горячими источниками — лечить заболевания кожи и дыхательных путей. 

Белая пустыня

Как добраться: на автобусе из Каира до Фарафры (10 часов в пути), а уже там можно заказать у местных экскурсию на верблюдах или джипах.

Это национальный парк в пустыне Сахара. Главное занятие здесь — любоваться причудливыми фигурами из меловых отложений. В течение дня краски в пустыне меняются — от розово-оранжевых на рассвете до фиолетовых на закате. Ночёвка в семье гостеприимных кочевников-берберов — тоже очень интересный опыт. 

Если захочется больше египетских оазисов, то Дахла и Фарафра — отличный выбор. Здесь находится уникальный глиняный город-крепость Эль-Каср, долина Вади Ханас и горячие источники.

Цветной каньон

Как добраться: приобрести экскурсионный тур из Дахаба или Нувейбы (посещение возможно только с гидом). 

Главные архитекторы каньона — вода и ветер, несколько столетий они трудились над его созданием в скалах из песчаника среди Синайских гор. Вкрапления меди, кобальта, гранита и древних кораллов окрасили стены каньона в яркие цвета и узоры (выглядит здоровски). 

Дорога к каньону — тоже приключение. Сначала туристы едут на джипах по высохшему руслу реки, а затем идут пешком по дну каньона. В конце пути каньон настолько сужается, что человек едва способен протиснуться (но очень хочется посмотреть, что же там дальше).


Посещение Цветного каньона можно совместить с погружением в Голубую дыру — подводную вертикальную пещеру глубиной 100 м в Красном море (там куча коралловых рифов!).

Полезные ссылки

 

Комментарии
Скрыть комментарии