Не только аэропорт: что посмотреть в Вильнюсе

Не только аэропорт: что посмотреть в Вильнюсе

Столица Литвы это не только аэропорт Минск-3, железнодорожный вокзал и Akropolis — это город, в котором живёт частица белорусской истории и процветает культурная жизнь. Подготовили программу на выходные, которая поможет вам открыть Вильнюс с другой стороны. 

Исторический маршрут 

Местные жители устраивают бесплатные пешеходные экскурсии каждый день в 10:30 утра (сбор возле памятника Гедимину на Кафедральной площади).

Если хочется самостоятельного путешествия, то не забудьте посмотреть Старый город. Однозначно интересные места:

  • Ратуша (Vilniaus rotušė);
  • Башня Гедимина (Gedimino pilies bokštas) — с крыши открывается панорамный вид на город;
  • Вильнюсский университет — здесь сочетаеься готика, ренессанс, барокко и классицизм. Это одно из немногих учебных заведений, которое ещё с ХVl века используется по назначению. Также в университете можно посетить Планетарий;
  • Гора Трёх Крестов (Góra Trzech Krzyży);
  • Острая Брама (Aušros Vartai) — ворота в готическом стиле с эмблемой Погони, возведённые в XV веке;
  • Резиденция президента (Prezidento rūmai) — исторический памятник, который ни один раз горел и перестраивался;
  • многочисленные костёлы и церкви — заглядывайте в любое понравившееся место за архитектурным восторгом;
  • Дворец великих князей литовских — четыре этажа исторических экспозиций и смотровая площадка;
  • Улица Stiklas — переводится с литовского как «стекло». Когда-то здесь находились мастерские стеклодувов и ремесленников, а сегодня это место скопления модных бутиков.
  • Улица Литерату (Literatų gatvė) — здесь в одном из домов Адам Мицкевич писал поэмы «Гражина» и «Дзяды».

Советско-литовское наследие сохранилось в облике зданий:

  • Дворца Спорта (Vilniaus koncertų ir sporto rūmai) — единственный образец брутализма в стране;
  • Национального театра оперы и балета (Lietuvos nacionalinis operos ir baleto teatras);
  • Района Лаздинай;
  • Музея оккупаций и борьбы за свободу — расположен в бывшем здании КГБ, где происходило всякое.

После прогулки загляните на старейший рынок Вильнюса — Hales Turgus. Здесь можно перекусить в одном из заведений, попробовать или купить местные продукты. Вы же помните, как атмосферно бывает на минской Комаровке?

Вариант для необычного обеда — ресторан «Млечный путь» в Вильнюсской телебашне (Vilniaus televizijos bokštas, вход на смотровую площадку 7-9 €). Ресторан находится на высоте 165 м и вращается по кругу — отличный вид на Вильнюс подразумевается.

А после сытной трапезы запланируйте пешую или велосипедную прогулку по парку Вингис — проходит вдоль реки Нярис (Neris). Кстати, Нярис — это наша Вилия, которая течёт по территории Литвы. 

Если будете в Вильнюсе весной — посмотрите как цветёт сакура возле Белого моста (Baltasis tiltas), он соединяет улицы Тумо-Вайжгантос и Упес.

В район Жверинас (Žvėrynas, переводится как «зверинец») отправляйтесь за дальнейшим изучением истории —  в XVl веке здесь охотились князья Радзивиллы, а в XIX начали строить дома богатые жители города. Кстати, если замучает жажда — загляните в бар-магазин Veranda в Жверинасе, где вас ждёт большой выбор вина и пива. 

В районе Антакальнис (Antakalnis) продолжается белорусско-литовское прошлое — Сапеги, Пацы, Радзивиллы и Слушковы оставили после себя дворцы и парки, так что, внимательно вглядывайтесь в каждый фасад здания. 

Вечер за ужином из национальных блюд проведите в Etno Dvaras. За современной местной кухней можно заглянуть в Nineteen18 или Dziugsmas

Культурный маршрут 

Начинается с привлекательной точки на карте Вильнюса — района художников Ужупис (Užupis). Это место — концентрация арт-двориков, уличного искусства и художественных галерей. А ещё — жители района провозгласили «Республику Ужупис» в 1997 году  — со своей валютой, гимном, президентом, конституцией и выборами. 

Если вдруг проголодались, то в заведении Sweet Root в Ужуписе можно отлично подкрепиться — здесь готовят блюда литовской кухни из фермерских продуктов и со своими секретами. 

За дополнительной порцией вдохновения загляните в МО Muziejus (музей современного искусства) и в фабрику искусств — Loftas

На горе Тауро (Tauro Kalnas), одном из любимых мест местных жителей, вас ждёт блошиный рынок и ещё одна панорама Вильнюса. А в хорошую погоду здесь можно устроить пикник и полюбоваться закатом. 

И, конечно, нельзя уехать из города не попробовав кибинай — пирожок с начинкой в Pinavija или в Senoji Kibinine. А после запить всё это дело крафтовым пивом, например — в Alaus biblioteka, настоящей пивной библиотеке. Или же потусить с местными жителями в Spunka и в Elektrit.

Для любителей электронной музыки в Вильнюсе есть и ночные клубы — Kablys Club и Opium.

Ближайшие интересные события в Вильнюсе

Полезные ссылки

 

Комментарии
Скрыть комментарии