Самые странные, неприглядные и отвратительные блюда мира

Самые странные, неприглядные и отвратительные блюда мира

Нет, наша статья не об изысканных национальных блюдах. А вот тухлая акула, бычьи потроха или сыр с личинками — про это будет. Мы подготовили список самой непривлекательной еды (возможно, только на первый взгляд), чтобы показать вам, каким необычным может быть мир кулинарии.  

Хауркаль

Хауркаль — тухлое мясо акулы. В свежем виде оно не пригодно в пищу, так как содержит ядовитую мочевину (у рыбы отсутствуют мочевыводящие пути). После длительного хранения рыбы в контейнерах с отверстиями вредное вещество вытекает, затем мясо от двух до четырёх месяцев вялят на свежем воздухе, срезают корочку и подают к столу. Но говорят, по вкусу и запаху блюдо всё равно остаётся тухлой акулой. 

Куй

Это слово переводится с языка индейцев кечуа просто — «морская свинка». Животных выращивают на специальных фермах в Перу, Эквадоре и Колумбии, а потом готовят — жарят целиком на открытом огне или в печи, подают с овощами. 

Перуанцы считают, что даже Иисус на тайной вечере ел морскую свинку и пил чичу (перуанский напиток из кукурузы). Они даже переделали известную фреску Леонардо да Винчи и добавили на неё свои любимые блюда. 

Глаза тунца и фугу

В Японии не хлеб, а рыба всему голова (особенно тунец). Поэтому после суши вам могут предложить сырые, варёные или жареные рыбьи глаза с рисом и соевым соусом — рассматривайте это, как ещё одну разновидность национального блюда. Тем более в глазах содержится много полезных веществ!

Для любителей «русской рулетки» в Японии готовят ядовитую рыбу фугу (вообще это бурый скалозуб Takifugu rubripes). Она содержит тетродотоксин — смертельно опасное вещество. Повара проходят специальное обучение и получают лицензию для приготовления фугу, ведь всего одна оплошность — и у вас одним клиентом меньше. 

Хаггис

Национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов, приготовленных с овсянкой, луком и приправами в бараньем желудке.

Традиционно хаггис готовят 25 января, в день рождения поэта Роберта Бёрнса, посвятившего оду этому блюдо. Раньше это была еда для бедняков, а сегодня блюдо можно попробовать в местных заведениях или купить в виде консерв. К слову, для вегетарианцев готовят хаггис без мяса. 

Столетние яйца

Эту популярную китайскую закуску не готовят целый век, а маринуют в смеси из извести, золы и соли без доступа воздуха около 4 месяцев. В ход идут утиные, куриные или перепелиные яйца — в результате их белок становится тёмно-коричневым, желток — с зелёным оттенком и аммиачным запахом, а скорлупа приобретает красивые узоры. По виду и вкусу — это не яйца всмятку, зато необычно. 

Касу Марцу

Казалось бы — в Италии столько видов вкусного и приятного на вид сыра! Но Касу Марцу (casu marzu) это из другой оперы. 

Сыр содержит живых личинок сырной мухи, ускоряющих в нём распад жиров и придающих продукту мягкую текстуру. Касу Марцу производится в Сардинии, с местного это переводится буквально — «гнилой сыр». Его относят к культурному наследию на острове, но в то же время продажа в Италии официально запрещена: этот сыр может вызывать аллергию и риск заражения личинками.

Эскамолес

Мексиканцы считают, что с гуакамоле и тако отлично сочетаются яйца гигантских чёрных муравьев — эскамолес. 

Это дорогой деликатес, который едят сырым или жареным. Яйца муравьёв достать нелегко — они находятся в глубине муравейников, а укусы насекомых весьма болезненны. Зато вкус этого блюда (по словам тех, кто попробовал) напоминает сливочное масло с ореховым вкусом. 

Саннакчи

Эта корейская закуска может убежать из вашей тарелки — или ещё хуже: перекрыть доступ воздуха в горле. И не удивительно, ведь блюдо состоит из щупалец живого осьминога, политых кунжутным маслом. 

Саннакчи подают к соджу — традиционному алкогольному напитку из сладкого картофеля или зерна. Или наоборот!

Суп из птичьих гнёзд 

Дорогое блюдо (его цена может достигать нескольких тысяч долларов), встречающееся в Азии — представляет собой «дома» стрижей-саланганов.

Их гнёзда состоят не из веток, а из питательной и полезной слюны, так что после приготовления масса напоминают кисель. Гнёзда аккуратно очищают от птичьих перьев, а затем добавляют в кофе, готовят с ними суп, фаршируют ими курицу или просто подают с куриным бульоном. 

Игунак

Если когда-нибудь встретите эскимосов, то лучше откажитесь от их местной еды — они употребляют в пищу гниющую тушу моржа (игунак). Так сказать заготовку помещают в болото и землю для разложения, а в результате в мясе выделяется трупный яд — для эскимосов это привычная и безопасная еда, а для других людей — не очень. 

На десерт эскимосы едят акутак — мороженое из взбитого жира, сахара и ягод. В ходу идут оленье, моржовое или тюленье сало, из ягод — морошка, малина, клюква. 

Фотку мы не нашли — но, может, и к лучшему. 

 

Комментарии
Скрыть комментарии