Перейти на главную

Спорная рубрика

new

Приложения для знакомств — не только Tinder

Собрали список приложений не только для свиданий, но также для поиска иностранных друзей и собеседников по интересам. Это хороший способ выучить другой язык, узнать новое о стране и приятно провести время. Тем более, что скоро откроют границы (надеемся на это) и можно будет встретиться вживую. 

5 новых заведений Минска, на которые стоит обратить внимание

Ситуация для заведений в последнее время непростая, но новые места всё равно появляются. В наших силах — поддержать их и тем самым сделать Минск ещё круче. Составили список интересных заведений, где можно классно провести время и, в перспективе, отметить окончание пандемии.

Новостная рассылка
Новости, скидки, распродажи, конкурсы и немного искусства:
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с правилами использования сервиса и обработки персональных данных.

Знай наших: белорусы, которые изменили мир

Мы уже писали о самых известных белорусских путешественниках, которыми гордимся. Сегодня расскажем, какие полезные штуки и научные открытия сделали наши соотечественники — возможно, без них мир выглядел бы по-другому. 

Между нами города: чем заняться вдвоём на расстоянии

Карантин заставил нас не только сидеть по домам, но и разделил с любимыми —  не у всех есть возможность жить в одной квартире (и даже в одном городе). Чтобы вы чувствовали себя ближе друг к другу — собрали список занятий, сервисов и девайсов, которые помогут вам пережить разлуку. 

Жизнь после: как изменятся путешествия

Некоторые страны начинают оживать после пандемии: смягчают карантин, планируют возобновить внутреннее авиасообщение и открыть границы в ближайшее время (но не для всех). Но путешествия точно не будут такими же, как прежде — делимся рассуждениями на этот счёт.

Самые странные, неприглядные и отвратительные блюда мира

Нет, наша статья не об изысканных национальных блюдах. А вот тухлая акула, бычьи потроха или сыр с личинками — про это будет. Мы подготовили список самой непривлекательной еды (возможно, только на первый взгляд), чтобы показать вам, каким необычным может быть мир кулинарии.  

Историческая справка: кто и когда придумал глобус

Есть вещи, которыми мы пользуемся давно, но не знаем, как они появились. Например, глобус — один из самых известных научных инструментов. Сегодня расскажем о том, почему он есть в каждом кабинете географии и какие события с этим связаны. 

Испанский стыд, уйти по-английски и другие выражения — откуда они появились?

Образные словосочетания помогают нам проще описывать контекст, эмоции или ситуации. Однажды возникнув — они прочно укрепились в нашей речи. Но за каждым выражением часто стоит история, какая — мы расскажем. Сегодня в нашем списке всё, что связано со странами или национальностями. 

От выбора вина до определения созвездий: мобильные приложения, которые всегда пригодятся

Собрали список приложений, которые помогут разобраться с беспорядком дома, научат сортировать мусор и разбираться в искусстве, подберут расслабляющую музыку и рецепт для ужина. 

Путешествуем на Youtube: нестандартные трэвел-блоги

В нашем списке не будет «Орла и Решки», Птушкина и «Мира наизнанку» — их и без того все знают. Мы хотим рассказать о не самых известных, но при этом крутых блогерах, журналистах и режиссёрах, которые на своих youtube-каналах показывают другую сторону путешествий, пробуют фантастические штуки и просто развлекаются (и развлекают вас) необычными способами. 

Из Марокко в Беларусь во время пандемии: личный опыт

Мы улетели в Марокко, когда в мире всё было относительно спокойно — по крайней мере, о закрытии границ ещё никто не говорил. Первая неделя отпуска прошла отлично — мы объехали большую часть страны на машине, а вот дальше нас ждали приключения. 

Самые известные белорусские путешественники

Мы можем гордиться не только известными писателями, художниками и композиторами, но и путешественниками. Ведь наши земляки изучали (и продолжают это делать) самые отдалённые уголки планеты, отправлялись в экстремальные экспедиции и ставили мировые рекорды — об этом сегодня и расскажем. 

Не только пицца и суши: подсказываем, что можно заказать домой

Всё больше людей переходят на удалённую работу, а значит — либо готовят сами, либо заказывают еду домой. Но мы почти уверены — обедать «традиционными» пиццей и суши вам скоро надоест (если ещё нет). Мы изучили сервисы доставки в Минске и нашли интересные блюда кухонь разных стран — ваш вынужденно-фрилансерский рацион может стать разнообразнее.

Бесплатные курсы и многое другое — чем заняться, пока сидите дома

Реалии таковы, что музеи, театры и другие общественные места ограничивают посещение по всему миру. Но это не повод отчаиваться — многое стало доступно онлайн и совершенно бесплатно. Об этом дальше в нашей статье. 

Лучшие фильмы, чтобы путешествовать, не вставая с дивана

Пока передвижения по миру временно ограничивают, кино — отличная возможность путешествовать, не выходя из дома. Подготовили список классных фильмов — карантин пролетит незаметно!

10 причин, почему я ненавижу путешествия

Путешествия — это интересно, здорово и вообще новый опыт. Правда, не всегда позитивный, поэтому сегодня поговорим о нюансах, которые редко всплывают в трэвел-блогах (чтобы не портить романтику).

Личный опыт: почему мы не переехали в Испанию, а остались в Беларуси

Мы с мужем провели в Испании около полугода — прятались от белорусской зимы. Учили испанский язык, привыкали к сиесте и много путешествовали по стране, думали даже переехать на ПМЖ. Но сравнили все плюсы и минусы — и в результате остались в Минске. Сейчас расскажу, какие критерии мы сравнивали. 

Где ещё любят картошку: страны, готовые с нами посоревноваться

Мы — мировые лидеры по потреблению картофеля (в год на каждого белоруса приходится аж 183 килограмма). Но есть страны, где есть картошку любят не меньше нашего — о них сегодня и расскажем. 

5 вещей, которые в Беларуси лучше, чем в Америке 

Проверено: лучшие наблюдения происходят из разговоров с таксистами по дороге из аэропорта ー особенно, когда они узнают, что вы только прилетели из Штатов. Бывалый водитель не задаёт много вопросов, но непременно делится экспертизой по поводу экономических и политических перспектив жизни в Америке и, грустно вздыхая, подытоживает: «короче, делать у нас тут нечего». Переубеждать собеседника странно и бесполезно ー сама свалила, чего уж там. Но привести ему хотя бы парочку аргументов в пользу жизни в Беларуси кажется почти гражданским долгом. 

Почему еда в самолёте другая на вкус?

В полёте ваш организм подвергается стрессу, что сказывается на вашем восприятии. Кожа сохнет, вкусовые рецепторы и обоняние работают по-другому — даже привычная еда меняет свой вкус. Объясняем, почему так происходит. 

Вкратце о том, почему не стоит бояться путешествий

Путешествовать, открывать новые горизонты и вдохновляться экзотическими местами — классно. Вот только многим путешествовать мешают страхи и психологические установки — давайте попробуем с ними разобраться.  Страх путешествия в одиночестве. Здесь срабатывают сразу несколько факторов: ответственность, скука (но это не точно), дороговизна. В результате многие поездки отменяются ввиду отсутствия попутчиков, а зря. Путешествие в одиночестве —

Как переехать жить в Испанию

Мы не предлагаем пошаговое руководство к действию, а делимся одной историей переезда в новую страну — ведь личные примеры вдохновляют сильнее всего. Сегодня поговорим с Еленой и узнаем, насколько сложно было перевернуть страницу своей жизни. Елена Тафинцева, 42 года, родом из Минска. В настоящее время — автор и организатор гастро-винных туров по Испании España auténtica

Разбираемся в понятиях: slow-travel

Недавно мы написали статью о влиянии Instagram на туризм, как путешествия становятся гонкой за количеством посещённых стран и отметок на скетч-карте. Но есть и обратная сторона: slow travel — это тренд на возвращение к путешествиям, как источнику нового опыта и выходу из зоны комфорта (а не способу увеличить количество лайков в социальных сетях). Почему это

Как Инстаграм изменил ваши путешествия

Вспомните, как вы выбирали последнее направление для путешествия. Наверняка по фотографиям в Instagram коллеги, одногруппницы или заклятой подруги на фоне ошеломляющих тропиков. Или вас вдохновила сторис-эпопея из Флоренции, где шедевры искусства мелькали чаще, чем у вас возникают дедлайны — и вот вы уже покупаете билет и пишете заявление на отпуск. Попробуем разобраться, как одно приложение

Почему я переехала из Беларуси в Грузию: личный опыт

«Хорошо там, где нас нет» — эту фразу слышали все. Я тоже так думала, но  в один момент моя жизнь изменилась. Давайте знакомиться: меня зовут Ира, мне 28 лет и я  уехала из Минска жить в Грузию.

Бульба-тату или 10 стереотипов о белорусах

Каждый из нас носит «татуировки» — стереотипы, нанесённые обществом. Хотим мы этого или нет — они есть и у нас (и не заканчиваются на картошке и батьке).  Бульбаши — мы на 99% состоим из картошки и на 1% из здравого смысла, позволяющего воспринимать все «картофельные» шутки с покерфейсом. Иногда попадаются и стопроцентные экземпляры, но, в

Статьи

:)