Вкратце о том, почему не стоит бояться путешествий

Путешествовать, открывать новые горизонты и вдохновляться экзотическими местами — классно. Вот только многим путешествовать мешают страхи и психологические установки — давайте попробуем с ними разобраться. 

Страх путешествия в одиночестве. Здесь срабатывают сразу несколько факторов: ответственность, скука (но это не точно), дороговизна. В результате многие поездки отменяются ввиду отсутствия попутчиков, а зря. Путешествие в одиночестве — это совершенно новый опыт: вы больше смотрите вокруг, думаете, «погружаетесь» и взаимодействуете с новым местом. Нет необходимости согласовывать с кем-то свои планы: хотите провести целый день на пляже? Вперёд! Никто вас за это не упрекнёт. 

Если вы едете в одиночестве, это не значит, что вы не найдёте себе компанию. Это не так сложно, благо есть молодёжные хостелы и каучсёрфинг (вы даже можете встретить кого-то из знакомых). Говоря об ответственности — просто тщательно подготовьтесь: сделайте ксерокопию паспорта, сообщите кому-нибудь, куда вы едете — и загрузите все нужные приложения на телефон: оффлайн-карты, авиабилеты и тд. 

Дороговизна самостоятельного путешествия. На самом деле спланировать самостоятельное путешествие чаще выходит дешевле, чем покупать готовую путёвку (если речь идёт не об all inclusive Турции или Египта). Арендовать авто или целый дом на берегу моря — одному и вправду выйдет дороже. Но выход всегда есть: снять не целые апартаменты, а комнату, не автомобиль, а байк — да и на месте всегда можно попросить скидку, объяснив ситуацию. Основные траты в поездке:

  • Авиабилеты можно покупать заранее или дожидаться, пока нужная авиакомпания объявит о скидках (в этом случае помогает подписка на нужное направление на сайте).
  • Еда. Вы можете брать снеки, чтобы не ходить в рестораны 3 раза в день: фрукты, орешки, воду. Пробовать местную еду в уличных закусочных — это знакомство с местным колоритом и значительная экономия.
  • Жильё. Вы легко можете жить в хостеле, снимать комнату вместо целой квартиры, оплачивать одноместный номер в отеле или пользоваться каучсёрфингом.

Боязнь летать. Если вы сильно боитесь — логично выбирать наземный транспорт (правда, в США вы так вряд ли попадёте). Вот вам парочка советов, как немного облегчить стресс:

  • придумайте себе занятие: почитайте книгу, посмотрите фильм или послушайте любимую музыку;
  • постарайтесь уснуть, вооружившись удобной надувной подушкой и пледом — можно выпить таблетку снотворного, чтобы уж наверняка;
  • помните, что самолёт — самый безопасный из существующих видов транспорта.

Языковой барьер. Многие путешественники вообще не считают это проблемой. Можно установить на телефон онлайн-переводчик: разговаривать так не слишком удобно, зато это возможность всегда быть понятым. Никто не отменял подготовку заранее: стоит выучить основные слова и фразы на местном языке и составить чёткий план действий. Избежать общения как такового можно с помощью оффлайн-карт и списка мест с адресами.

Что делать в экстренной ситуации. Опять же, залог всего — предварительная подготовка: сохраняем адреса и телефоны посольства в стране пребывания, оформляем страховку (хотя бы минимальную) и делаем ксерокопию паспорта. Важно учитывать особенности конкретной страны и соблюдать предосторожность (например, всем известно про воровство на улицах Барселоны). Какие-то мелкие проблемы могут быть легко решены, если обратиться к персоналу вашего отеля.Помните — путешествия тем и хороши, что это всегда новый опыт и выход из зоны комфорта. Поэтому смело отправляйтесь навстречу приключениям, но не забывайте о безопасности!

 

Комментарии
Скрыть комментарии